суббота, 27 июня 2026 г.

Капитан танкера сообщил о попадании снаряда в Ормузском проливе

 https://www.9tv.co.il/item/254924

Капитан танкера сообщил о попадании снаряда в Ормузском проливе

Тегеран решил, что коммерческие суда должны следовать через Ормузский пролив только по согласованным с КСИРом маршрутам.

Утром 27 июня танкер сообщил о попадании неизвестного снаряда в районе Ормузского пролива, заявил Центр морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO).

Капитан танкера сообщил, что судно было атаковано неопознанным снарядом. На судне поврежден капитанский мостик, члены экипажа не пострадали и находятся в безопасности. На данный момент ущерб окружающей среде не зафиксирован, сказано в сообщении.

UKMTO рекомендует всем судам соблюдать осторожность при прохождении данного участка и сообщать о любой подозрительной активности. 

25 июня в том же районе было атаковано другое грузовое судно, зарегистрированное в Сингапуре. Тогда боеприпас также угодил в капитанский мостик. Эти внезапные обстрелы торговых судов объясняются желанием иранцев заставить все суда следовать по указанному им маршруту. 

Несмотря на подписанный меморандум, Иран требует, чтобы коммерческие суда заранее получали разрешение на проход через пролив. Суда должны следовать только по северному маршруту через иранские территориальные воды, считают в Тегеране. КСИР заявлял, что судоходство по другим, несогласованным с Тегераном маршрутам, незаконно и опасно. Эта военная структура, признанная террористической рядом государств, пригрозила, что будет задерживать суда или атаковать суда, нарушающие иранские требования.

Как сообщал сайт 9TV, вечером 26 июня американские военные нанесли удар по иранским объектам на побережье Ормузского пролива. Центральное командование США заявило, что целями операции стали склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции. КСИР пригрозил возмездием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий