среда, 24 июня 2026 г.

В арабских странах тоже разочарованы сделкой между США и Ираном

 https://www.isralife.co.il/v-arabskih-stranah-tozhe-razocharovany-sdelkoj-mezhdu-ssha-i-iranom/

В арабских странах тоже разочарованы сделкой между США и Ираном

«Многие арабы говорят практически то же самое, что и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Западные СМИ создают впечатление, будто против сделки выступают только Нетаниягу и его сторонники – но это не так». Об этом в подкасте «Наш Ближний Восток» рассказал Халед Абу Туаме, исследователь «Иерусалимского Центра по вопросам безопасности и внешних связей» (JCFA).

Интервью с Абу Туаме вышло в рамках “Международного политического саммита JNS”. Конференцию, на которой выступили Нетаниягу, Герцог, Охана, Саар и другие руководители страны, проводит Jerusalem News Sindicate – одна из крупнейших в мире еврейских медиа-платформ, близкая к консервативному и правому лагерю США. Среди ее спонсоров были Шелдон Адельсон и Берни Маркус. JCFA также объединяет исследователей с право-религиозными взглядами, его возглавил бывший советник Нетаниягу Дори Голд.

Туаме рассказывал про реакцию арабского мира на готовящееся мирное соглашение между США и Ираном. «Я читаю арабскую прессу и вижу, что арабы разделяют те же опасения, что и Израиль. Все больше арабов заявляют: «Мы крайне обеспокоены этой сделкой. Она не решает должным образом проблему иранской ядерной программы и баллистических ракет. Она не затрагивает вопрос иранских прокси. Она не отвечает на многие другие вопросы, которые вызывают у нас, [у арабов,] тревогу», — говорит он.

Не только Израиль отcтранен от переговоров между США и Ираном

«Возьмем, к примеру, страны Персидского залива. Там говорят: «Теперь мы стали еще более уязвимыми. Кто позаботится о нашей безопасности?» И, что еще важнее, они спрашивают: «Почему нас исключили из этих переговоров с Ираном? За исключением Катара, большинство арабских государств вообще не участвовало в процессе.

Две трети всех иранских ударных дронов и ракет были направлены именно против стран Персидского залива. Под ударами оказались их порты, аэропорты, энергетическая инфраструктура. Пострадали Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман и другие государства. И сегодня они спрашивают: «Что происходит? Речь идет о нашей безопасности. Почему сделки заключаются за нашей спиной?»

Во многих арабских столицах ощущается глубокое разочарование, и это очень опасная тенденция. В арабском мире складывается впечатление, что США отвернулись не только от Израиля, но и от своих традиционных арабских союзников. Это крайне плохо для авторитета США на Ближнем Востоке. И, разумеется, это плохо и для Израиля.

Однако есть и положительная сторона. Возникает своего рода коалиция между Израилем и некоторыми государствами Персидского залива, поскольку они одинаково воспринимают угрозы, связанные с этой сделкой.

Есть еще один крайне важный момент, на который мало кто обращает внимание, — Ливан. Я заметил, что многие ливанцы также очень обеспокоены соглашением. Почему? Потому что Иран сумел увязать ливанский вопрос и проблему «Хизбаллы» с этой сделкой.

Что это означает на практике? Каждый раз, когда в Ливане будет возникать кризис, Соединенным Штатам придется обращаться к Ирану за его урегулированием. Ливанское правительство и силы, выступающие против «Хизбаллы», спрашивают: что вообще происходит? Ведь это фактически легитимизирует положение «Хизбаллы» и вновь закрепляет концепцию «государства внутри государства»!

Ливан является одной из главных жертв этой сделки. Как и страны Персидского залива», — резюмировал эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий