воскресенье, 18 августа 2019 г.

NI: Российский ВМФ стремительно превращается в региональный флот

Военно-морской флот России стремительно превращается во флот небольших, но обладающих значительной огневой мощью кораблей. Об этом пишет американский журнал The National Interest.

Россия постепенно списывает немногочисленные старые крупные корабли, доставшиеся ей от Советского Союза, вводя им на смену массовые малые боевые суда. Это может говорить о том, что Москва сосредотачивается на охране своих региональных вод, пишет издание.

Российский флот имеет в своем составе примерно 150 корветов, патрульных судов и минно-тральных судов, имеющих водоизмещение от нескольких сотен до нескольких тысяч тонн, а более крупных океанских фрегатов, эсминцев и крейсеров на вооружении ВМФ РФ не более 30 единиц. В то же время в ВМС США ситуация диаметрально противоположная, американский флот насчитывает всего несколько десятков малых надводных кораблей и более сотни крупных боевых кораблей.
Американские и российские ВМС — это две противоположности, отражающие стратегию, историю, промышленность и географию этих стран
- пишет журнал.

Российский же флот, не имеет продвинутых технологий строительства больших кораблей и опирается на верфи с устаревшим оборудованием, способные строить только малые боевые суда.

К счастью для Москвы, подобные малые корабли вписываются в стратегию России, которая заключается в дестабилизации и иногда во вторжениях в соперничающие государства, находящиеся неподалёку от её периферии
- подчеркивает журнал.

Таким образом, ВМФ РФ постепенно превращается из океанского флота в региональный, способный проводить боевые операции только недалеко от своих границ.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить