воскресенье, 17 июля 2022 г.

Израильских левых обвинили в нарушении закона: они умалчивают о финансировании, полученном от других государств

 https://detaly.co.il/izrailskih-levyh-obvinili-v-narushenii-zakona-oni-umalchivayut-o-finansirovanii-poluchennom-ot-drugih-gosudarstv/

Израильских левых обвинили в нарушении закона: они умалчивают о финансировании, полученном от других государств

Израильские общественные организации, которые нарушили требования закона об «амутот», должны были заплатить в совокупности более 150 млн шекелей в виде штрафов за период с 2012 по 2021 год. Однако, как показала проверка, проведенная НПО «Им Тирцу», на практике их вообще не оштрафовали.

Как напоминает «Макор Ришон» со ссылкой на отчет «Им Тирцу», закон требует прозрачности от организаций, которые получают поддержку от зарубежных государственных источников, не отмеченных в Реестре НПО министерства юстиции Израиля. Проверка данных Реестра показала, что с момента вступления этого закона в силу в 2012 году и до начала 2021 года 74 отчета, представленных по данной теме, не соответствовали требованиям закона – однако ни одного штрафа за это никому выписано не было.

«В Израиле действуют десятки «негосударственных организаций», про часть из которых известно, что они получают поддержку иных государств, в основном европейских, а также от международных структур, таких как ЕС или ООН, – поясняет Алон Шварцер, глава исследовательского отдела организации «Им Тирцу». – В период с 2012 по 2021 год 63 организации, часть из которых придерживаются социально-экономической левой линии, а большинство считаются радикально левыми, получили, таким образом, от них в общей сложности 750 млн шекелей.

Организация «Бецелем», например, получила более 63 млн шекелей; «Еш Дин» и «Мокед» – около 50 млн шекелей; «Шоврим Штика» получила 35 млн шекелей, в том числе на то, чтобы затормозить или изменить политику, проводимую избранным правительством Израиля, представителями народа в кнессете».

По словам Шварцера, эти деньги также призваны склонить дискурс в СМИ и в юридической среде в нужную сторону по таким темам, как борьба с террором, миграционная политика, поселенчество, военные действия и проч. «Именно поэтому в кнессете приняты законы, обязывающие израильские организации обеспечить полную транспарентность сумм, получаемых из иностранных правительственных источников», – подчеркивает он.

Поправка к закону об «амутот» от 2008 года гласит, что НПО с годовым оборотом более 300 млн шекелей обязаны сообщать о каждом пожертвовании от «зарубежных государственных источников», если его сумма превышает 20 тысяч шекелей. Но в 2011 году был принят также закон о транспарентности, требующий от всех, кто получает поддержку иностранных государств, раз в квартал предоставлять отчеты от таких пожертвованиях, о целях, на которые они выделены, и об условиях использования, которые обязалось выполнять НПО-получатель. Если, например, определенная сумма выделена на публикации, это должно быть отмечено.

Данный закон уже распространяется на все НПО, независимо от объема их годового оборота. В 2016 году кнессет принял поправку к нему, согласно которой НПО, основу финансирования которой составили в минувшем финансовом году пожертвования зарубежных государственных структур, должна указать это в годовом отчете, подаваемом в Управление общественных организаций («РАШАМ амутот»), а также на своем интернет-сайте и во всех публикациях – телевизионных, газетных, на уличных билбордах, в своих обращениях к избранным лицам – и даже сообщать о том, что представитель организации участвует в заседании парламентской комиссии.

За пять последних лет израильские организации, без учета Фонда помощи пережившим Катастрофу, получали в среднем 150 млн шекелей в год. В 2020 году для многих общественных организаций левого толка зарубежное государственное финансирование являлось основным. В их числе, как утверждают в «Им Тирцу», организации «Гиша», «Бэ-Маком», «Центр защиты индивидуума», «Женевская инициатива», «Еш Дин», «Город народов», «Шоврим штика», «Шалом Ахшав», «Бецелем», «Общественный комитет против пыток», «Керем Навот», «Эмек Шаве», «Иерушалаим дельмате», «Форум сосуществования в Негеве», «Аддала» и другие. В «Им Тирцу» утверждают, что только половина из перечисленных НПО сообщают на своих сайтах о том, что источником их финансирования являются зарубежные правительственные структуры.

Некоторые не выполняют требование сопровождать таким пояснением свои публикации. Например, пропагандистская кампания «Насилие поселенцев», в рамках которой плакаты размещали на автобусах, проводилась левыми организациями при финансировании Европейского союза, но этот факт впервые предало гласности издание «Макор Ришон». Сами же организаторы не сделали этого, вопреки закону.

В «Им Тирцу» насчитали 187 организаций, получивших в 2020-2021 годах финансирование из зарубежных правительственных источников. 139 из них имеют интернет-сайты, но лишь на 27 было размещено уведомление, как того требует закон.

«Им Тирцу» проверила также отчеты 41 организации, которые, как считают правые активисты, «занимаются делигитимацией Израиля»: правые записали в эту категорию всех, кто подает апелляции на разрушение домов террористов, обвиняет служащих ЦАПАЛа в военных преступлениях, поддерживает арабский сепаратизм, препятствует еврейскому поселенчеству и т. п. Проверка показала, что о 74% из 7068 пожертвований от зарубежных госструктур, принятых за период с 2012 года до начала 2021-го зарегистрированными в Израиле НПО, не сообщалось в соответствии с требованиями закона. Задержки в подаче отчетов составили в среднем 270 дней, но были случаи опозданий даже на два и три года. Одна из организаций умудрилась опоздать с подачей отчета на 1976 дней, то есть более чем на пять лет.

Согласно закону об «амутот», организация, нарушающая требования транспарентности, должна быть подвержена штрафу в размере 29 200 шекелей. Таким образом, если бы министерство юстиции выписало штрафы за все нарушения в этот период, они составили бы 153 миллиона шекелей. Организациям «Аддала», «Еш Дин» и «Шалом Ахшав» пришлось бы выплатить по 4,3 млн каждой.

В «Им Тирцу» обнаружили также переписки, которые представители ряда общественных организаций вели с сотрудниками Реестра общественных организаций по вопросам нарушений отчетности. Но все эти переговоры завершались без введения каких-либо санкций, даже если нарушения затем не исправлялись. Данные правой организации подтверждает и Центр информации кнессета: согласно отчету за 2020 год, выпущенному по запросу депутата Бецалеля Смотрича, не было ни одного случая, когда жалоба на нарушение повлекла бы за собой применение мер, оговоренных законом.

Из отчета организации «Им тирцу»

Из Реестра НПО министерства юстиции активистам «Им Тирцу» также ответили, что до сего дня не применяли наказаний к нарушителям этих требований. «Выдача штрафов не самый эффективный способ добиться реализации закона в свете того факта, что штраф становится действием в рамках уголовного процесса, включающего судебное разбирательство и требующего создания специального механизма для этого, что может затянуть решение вопроса», – ответили из Реестра. Вместе с тем сотрудники Реестра признают, что финансовые санкции могут стать пропорциональным и быстрым ответом на такие нарушения, и сообщили, что работают над продвижением законодательства, которое наделит их полномочиями вводить такие санкции – вместо нынешней неэффективной системы штрафов.

«Детали». Использован отчет организации «Им Тирцу» и статья Гидеона Докоу в газете «Макор Ришон». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий