понедельник, 29 мая 2017 г.

"Большой семерки" больше нет

https://www.inopressa.ru/article/29May2017/zeit/g7_05.html

Марк Ширитц | Die Zeit

"Большой семерки" больше нет

Саммит на Сицилии показал, что "американский президент Трамп аннулировал "большую семерку", утверждает Марк Ширитц на страницах немецкой газеты Die Zeit.
"Если прошедший саммит был чем-то вроде встречи друзей, то как тогда должна выглядеть встреча врагов? - пишет журналист. - Встреча семи ведущих стран мира в Италии показала, что G7, по сути, больше нет, есть только американцы и весь остальной мир".
Практически ни по каким вопросам, будь то совместная торговля, климат, беженцы, сторонам, как отмечает Ширитц, "договориться не удалось, а заявление по итогам саммита стало "миксом" из стандартных компромиссов". Более того, в вопросе "защиты климата" "даже это оказалось невозможным, поскольку Трамп, как он сообщил в своем Twitter, решит лишь на следующей неделе, хочет ли он вообще соблюдать Парижское соглашение, под которым подписались Соединенные Штаты".
По этой причине после саммита G7 необходимо "серьезно задать вопрос, а заслуживает ли этот формат права на существования", пишет автор, напоминая, что некогда - когда тон задавали старые промышленные державы - "семерка" была чем-то вроде мирового правительства. Со временем же, когда соотношение сил несколько сместилось из-за подъема развивающихся стран в Азии и Латинской Америке, была основана "большая двадцатка", включившая новые страны. Тем не менее, G7 сохранили в качестве "неформальной координирующей организации государств, которые чувствовали свою принадлежность к Западу. Эти страны, согласно первоначальной идее, должны были разрабатывать там совместные позиции, с которыми затем планировалось выступать внутри G20".

Комментариев нет:

Отправить комментарий