пятница, 26 июня 2026 г.

Подсчитали, прослезились: проведен анализ масштаба разрушений баз США на Ближнем Востоке

 https://www.9tv.co.il/item/254869

Подсчитали, прослезились: проведен анализ масштаба разрушений баз США на Ближнем Востоке

Пентагон не исключает передачу части американских военных возможностей в регионе Израилю.

Американская военно-морская база в Бахрейне, где размещается штаб Пятого флота США, получила значительно более серьезные повреждения в результате серии иранских ракетных ударов и атак беспилотников с конца февраля по июнь, чем публично признает Пентагон. К такому выводу пришла газета The Wall Street Journal после масштабного визуального анализа.

Журналисты изучили спутниковые снимки, видеозаписи из социальных сетей и провели интервью с действующими и бывшими американскими военными. По данным издания, иранским БПЛА и ракетам удалось преодолеть систему противовоздушной обороны и нанести серьезный ущерб объекту, расположенному менее чем в 150 милях от побережья Ирана.

Согласно расследованию, серьезные повреждения получил штаб Пятого флота США. По словам американского официального представителя, здание, где находился центр управления морскими операциями в регионе, больше не пригодно для эксплуатации.

Полностью уничтожены два современных спутниковых терминала связи AN/GSC-52B, обеспечивавших военную связь в режиме реального времени, а также центр управления коммуникациями. Серьезный ущерб получил крупный складской комплекс, включая ангар, который ранее использовала оперативная группа Task Force 59. Это подразделение специализируется на беспилотных системах и технологиях искусственного интеллекта. Пострадали ремонтная мастерская и центральный резервуар для воды.

Прямые попадания зафиксировали также в столовой базы и жилой казарме, рассчитанной примерно на 450 военнослужащих.

Используя официальную методику Министерства обороны США, The Wall Street Journal оценила стоимость восстановления только объектов в Бахрейне примерно в 400 миллионов долларов. При этом эксперты считают, что итоговая сумма окажется значительно выше. В расчет не входят разбор завалов, дополнительное укрепление сооружений и стоимость дорогостоящего военного и технологического оборудования.

В Пентагоне стараются не акцентировать внимание на разрушениях. Представитель Центрального командования США капитан Тим Хокинс (Tim Hawkins) заявил, что главной задачей оставалась защита личного состава. По его словам, более чем 8 тысяч ракет и беспилотников, выпущенных Ираном во время войны, привели лишь к двум попаданиям с человеческими жертвами. Он также сообщил, что американские силы нанесли удары более чем по 13 500 целям на территории Ирана.

Вместе с тем в Конгрессе растет недовольство отказом Министерства обороны назвать полную стоимость ущерба. Во время слушаний на Капитолийском холме министру обороны Питу Хегсету задали прямой вопрос о масштабах расходов. В ответ он заявил: "Какова цена появления у Ирана ядерного оружия?"

Бюджетное управление Пентагона подтвердило, что текущая оценка расходов на войну составляет около 29 миллиардов долларов. В эту сумму восстановление военных баз не входит. По оценке Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), общий ущерб американским объектам на Ближнем Востоке достигает от 2,2 до 5,1 миллиарда долларов.

По данным расследования, повреждения получили не только объекты в Бахрейне. Значительный ущерб зафиксирован как минимум на 20 американских военных объектах, включая авиабазы Али Аль Салем (Ali Al Salem Air Base) в Кувейте, Аль Дафра (Al Dhafra Air Base) в ОАЭ и Принс Султан (Prince Sultan Air Base) в Саудовской Аравии.

Источники издания утверждают, что Пентагон уже рассматривает несколько вариантов реорганизации военного присутствия. Среди них — сокращение контингента в Кувейте и Саудовской Аравии, перенос части объектов дальше на запад, строительство защищенных подземных командных пунктов, а также возможная передача части американских военных возможностей Израилю. По словам двух официальных представителей, этот вариант обсуждают с учетом того, что во время войны Израиль принимал на территории десятки американских самолетов и воздушных танкеров.

Прорыва нет: переговоры с Ливаном продлили

 https://www.9tv.co.il/item/254867

Прорыва нет: переговоры с Ливаном продлили

Главный предмет разногласий – "Хизбалла".

Пятый раунд переговоров между Израилем и Ливаном при посредничестве США завершился в четверг, 25 июня, без прорыва. Спустя несколько часов стало известно о продлении консультаций еще на сутки. Таким образом, делегации продолжат работу и сегодня. 

Израиль настаивает на выполнении ключевых условий: надежном обеспечении безопасности северной границы, создании буферной зоны, выводе израильских войск лишь после фактического разоружения "Хизбаллы".

Главным предметом разногласий остается вопрос так называемых "пилотных зон" на юге Ливана, который обсуждается уже несколько раундов подряд. Этот механизм предполагает поэтапную передачу отдельных районов под контроль ливанских вооруженных сил. Израиль требует действенных механизмов проверки и международных гарантий, исключающих возвращение туда боевиков "Хизбаллы". 

Ливанская сторона – согласованного графика вывода израильских подразделений и полного восстановления ливанского суверенитета над приграничными районами. 

Вопрос разоружения террористов остается одним из наиболее сложных пунктов повестки. "Хезболла", как и ожидалось, отвергает переговоры и продолжает угрожать срывом любого соглашения, хотя перемирие, в целом, соблюдает.

Накануне в Бахрейне состоялась знаковая конференция между министрами внутренних дел стран Персидского залива (СПЗ) – при участии американского госсекретаря Марко Рубио. Итогом встречи стала совместная американско-арабская резолюция, в которой, помимо прочего, заявлено, что полный суверенитет Ливана не может быть достигнут, пока вооруженные группировки, не входящие в структуры государства, сохраняют военные ресурсы. Документ призывает  к полному разоружению всех таких группировок и восстановлению мо
нополии ливанского государства на применение силы.

США передислоцируют часть своих баз из стран Персидского залива – возможно, в Израиль

 https://www.newsru.co.il/world/26jun2026/bases505.html

США передислоцируют часть своих баз из стран Персидского залива – возможно, в Израиль

США передислоцируют часть своих баз из стран Персидского залива – возможно, в Израиль
AP Photo/Michal Dyjuk

США пересматривают свое военное присутствие на Ближнем Востоке после недавних ударов Ирана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и спутниковые снимки, свидетельствующие о значительно более серьезных повреждениях ключевой военно-морской базы США в Бахрейне, чем признавали официально.

По данным издания, Вашингтон рассматривает возможность восстановления базы в Бахрейне, одновременно сокращая свое военное присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии. Предполагается, что часть баз и военных объектов может быть перенесена западнее, чтобы вывести их из зоны досягаемости иранских ракет и беспилотников.

По словам двух источников The Wall Street Journal, одним из возможных направлений для размещения части американских военных объектов рассматривается Израиль. Других подробностей о возможном переносе баз или сроках принятия решения пока не приводится.

NASA будет покупать снимки с израильских спутников

 https://www.newsru.co.il/finance/25jun2026/emagesat332.html

NASA будет покупать снимки с израильских спутников

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) подписало договор с израильской компанией ImageSat International (ISI) на поставку спутниковых снимков с группировки спутников EROS и RUNNER.

В общей сложности NASA выбрало 14 поставщиков, контракт с которыми был подписан на 2,5 года. Совокупная стоимость контрактов – 476 миллионов долларов.

Поставщики будут обеспечивать NASA спутниковыми данным с целью расширить набор данных, доступных исследователям и государственным структурам.

ImageSat управляет несколькими спутниками производства Израильской авиационной промышленности и продает клиентам услуги космической съемки, разведывательного анализа, а иногда и сами спутники.

Страны Персидского залива: мир с Ираном возможен при изменении его политики

 https://mignews.com/news/politic/strany-persidskogo-zaliva-mir-s-iranom-vozmozhen-pri-izmenenii-ego-politiki.html

Страны Персидского залива: мир с Ираном возможен при изменении его политики

Министры иностранных дел стран Персидского залива заявили, что достижение "прочного" мира в регионе возможно лишь при решении проблемы иранских прокси-групп и ракетного вооружения. Соответствующее заявление опубликовано по итогам саммита в Бахрейне под председательством госсекретаря США Марко Рубио.

В документе подчеркивается, что любые торговые и инвестиционные контакты с Ираном будут носить условный и обратимый характер и напрямую зависеть от соблюдения Тегераном будущих договоренностей с США. "Любая торговля и инвестиции с Ираном носят условный характер и зависят от прекращения дестабилизирующего поведения", — говорится в заявлении.

Отдельно страны Совета сотрудничества стран Персидского залива подчеркнули необходимость противодействия ракетным программам Ирана, включая беспилотники и поддержку союзных ему вооруженных группировок в регионе.

Министры также подтвердили поддержку возобновления безопасного судоходства в Ормузском проливе, отвергнув любые попытки введения контроля или пошлин, и приветствовали создание дополнительных коридоров для прохода судов.

В заявлении выражена поддержка усилиям по стабилизации ситуации в Газе и призыв к разоружению ХАМАС и других негосударственных вооруженных структур, включая Хезболлу. Также подчеркивается важность переговоров между Израилем и Ливаном и сохранения территориальной целостности государств региона.

Отдельно министры осудили действия иранских союзных группировок в Ираке, призвав Багдад ограничить влияние Тегерана. В целом участники саммита заявили, что региональная стабильность возможна только при комплексном урегулировании вопросов безопасности и политического влияния Ирана.

"Кан": из компьютеров полиции удалены документы, связанные с выдачей разрешений на фестиваль Nova

 https://www.newsru.co.il/israel/26jun2026/nova_0021.html

"Кан": из компьютеров полиции удалены документы, связанные с выдачей разрешений на фестиваль Nova

"Кан": из компьютеров полиции удалены документы, связанные с выдачей разрешений на фестиваль Nova
Tsafrir Abayov/Flash90

Телеканал "Кан-11" утверждает, что многочисленные документы, касающиеся выдачи разрешений на проведение фестиваля Nova в 2023 году, были удалены из компьютерной базы полиции. Такой вывод был сделан на основании скриншотов, оказавшихся в распоряжении редакции программы "Зман эмет".

Фестиваль в парке Реим проходил 5-7 октября 2023 года. В первые два дня у вечеринки были другие организаторы, а фестиваль Nova продлил мероприятие еще на один день. Телеканал утверждает, что в полиции Офакима и округа Негев хотели помочь организаторам фестиваля, тогда как разведка была против его проведения. В итоге, после того как армия согласилась, а командование Южного округа разрешило проведение вечеринки рядом с заградительным забором на границе с Газой, началась подготовка к ней.

Телеканал отмечает, что при согласовании любого крупного мероприятия полиция требует ряд документов. Скриншоты, попавшие в редакцию "Зман эмет", были сделаны в разделе "вечеринка на природе" на вкладке "Охрана", под которой находились десятки документов, в частности, разрешения на проведение фестиваля, выданные пожарной службой, службой "Маген Давид Адом", армией и полицией.

В компьютерной системе полиции ведется тщательное отслеживание истории правки каждого внесенного документа. Согласно истории правки, из системы исчезли не менее 20 файлов, которые вносились в нее с 20 сентября 2023 года; несколько из них были сохранены уже после начала войны – 13 и 29 октября, но затем они тоже исчезли. Документы, по всей видимости, были удалены в январе 2024 года. Корреспондент телеканала Рони Зингер отмечает, что неизвестно, утрачены ли эти файлы безвозвратно или, возможно, они где-то заархивированы.

В ответ на запрос телеканала в полиции заявили, что показанный в новостях сюжет свидетельствует о фундаментальном непонимании того, как функционируют правоохранительные органы, а цель материала – возложить вину за случившееся на полицию, тогда как именно ее сотрудники спасли Израиль от более масштабной резни ценой собственных жизней.