суббота, 27 июня 2026 г.

Интересно, какие практические действия предпримет эта наёмная армия Ирана?

Интересно, какие практические действия предпримет эта наёмная армия Ирана?

 https://www.newsru.co.il/mideast/27jun2026/naim824.html

Глава "Хизбаллы" Наим Касем отверг соглашение Ливана с Израилем

Наим Касем
AP Photo/Bilal Hussein

Генеральный секретарь "Хизбаллы" Наим Касем жестко раскритиковал рамочное соглашение между Израилем и Ливаном, назвав его "унизительным" и представляющим собой "отказ от суверенитета".

По его словам, данный документ является недействительным. Касем подчеркнул, что соглашение лишает ливанцев возможности вернуться на свои земли, а увязывание вывода израильских войск с разоружением "Хизбаллы" назвал "крайне опасным предложением, которое переходит все красные линии".

"Ни у кого нет права лишать ливанцев их права защищать себя и свою землю от оккупанта. Враг должен отступить", – заявил лидер организации. Он добавил, что "движение продолжит вооруженное сопротивление" на местах..

Перемирие приказало долго жить: новый обмен ударами между Ираном и армией США

 https://topcor.ru/72376-peremirie-prikazalo-dolgo-zhit-novyj-obmen-udarami-mezhdu-iranom-i-armiej-ssha.html

Перемирие приказало долго жить: новый обмен ударами между Ираном и армией США

В ночь на 27 июня США и Иран обменялись новыми ракетными ударами на Ближнем Востоке. Получилось так, что ранее объявленное перемирие приказало долго жить, то есть фактически прекратило своё существование.

Сначала около полуночи по мск Центральное командование (CENTCOM) ВС США объявило, что нанесло авиаудары по ряду военных объектов на иранской территории. Целями стали якобы хранилища ракет и беспилотников, а также береговые РЛС. Авиаудары были нанесены в ответ на атаку иранскими беспилотниками-камикадзе торговых судов в Ормузском проливе.



Ответная реакция иранцев не заставила себя долго ждать. Через несколько часов они нанесли удары по объектам ВС США на Ближнем Востоке. Об этом сообщил телеканал Press TV со ссылкой на Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Стоит напомнить, что перед этим обменом ударами бойцы КСИР действительно произвели несколько предупредительных выстрелов в направлении группы торговых судов в Ормузском проливе. Иранское телевидение передало, что эти суда нарушали соглашения о судоходстве и не координировали свои действия с Тегераном. Однако о пусках дронов подробностей не было.

На действия КСИР гневно отреагировал президент США Дональд Трамп. Он написал в блоге, что атаки иранских беспилотников на суда в Ормузском проливе являются нарушением перемирия со стороны Ирана. После этого он распорядился, чтобы американская армия провела мероприятия воспитательного характера.
 
 Григорий Тарасенко

Нетаниягу выпускникам офицерских курсов: "Нам еще есть что делать в Иране"

 https://www.newsru.co.il/israel/25jun2026/bahad1_0014.html

Нетаниягу выпускникам офицерских курсов: "Нам еще есть что делать в Иране"

Нетаниягу выпускникам офицерских курсов: "Нам еще есть что делать в Иране"
Flash90

В четверг, 25 июня, на учебной базе "БАХАД-1" в Негеве прошла церемония по случаю 75-го выпуска офицерских курсов.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, выступая на церемонии, заявил, что Израилю есть еще что сделать против Ирана, ХАМАСа и "Хизбаллы". По словам Нетаниягу, на Израиль оказывалось сильное давление изнутри и извне с целью прекратить войну, однако он намерен продолжать борьбу.

Премьер подчеркнул, что Израиль "в корне изменил правила игры в регионе". В качестве главных достижений он перечислил две операции против Ирана, в результате которых была устранена экзистенциальная угроза. Нетаниягу повторил, что, пока он остается главой правительства, у Ирана не будет ядерного оружия.

Касаясь режима прекращения огня в Ливане, Нетаниягу дал понять, что правительство не рассматривает выход из районов, от которых зависит безопасность Израиля. Он отметил, что с вершины Бофор ЦАХАЛ контролирует юг Ливана и будет оставаться там столько, сколько потребуется. Он добавил, что вместе с министром обороны дал ЦАХАЛу указание о полной свободе действий.

Сайт Ynet отмечает, что во время выступления Нетаниягу звучали с одной стороны выкрики: "Биби, иди домой!", а с другой: "Вперед, Биби!".

Министр обороны Исраэль Кац, в свою очередь, заявил, что армия останется в зонах безопасности без ограничения по времени, чтобы защищать жителей и населенные пункты от "джихадистских сил", и пригрозил Ирану: если тот атакует Израиль из-за его действий в Ливане или по любой иной причине, удар в ответ будет нанесен "со всей мощью".

Начальник генштаба Эяль Замир затронул в своем выступлении вопрос призыва на фоне нехватки личного состава в ЦАХАЛе и нового политического соглашения между Нетаниягу и ультраортодоксами. "Нам нужен каждый солдат и солдатка, каждый командир. У этого народа нет другой армии, и у этой армии нет другого народа", – сказал он, назвав ЦАХАЛ "армией народа".

МИД Ирана назвал авиаудары ВВС США "прямым нарушением" меморандума

А обстрел кораблей в проливе нарушением не является?Э.С. 

https://www.newsru.co.il/mideast/27jun2026/iran814.html

МИД Ирана назвал авиаудары ВВС США "прямым нарушением" меморандума

МИД Ирана назвал авиаудары ВВС США "прямым нарушением" меморандума
Kevin Lamarque/Pool Photo via AP

Министерство иностранных дел Ирана назвало авиаудары ВВС США по объектам берегового наблюдения на юге страны "прямым нарушением" меморандума о взаимопонимании. Тегеран также обвинил Израиль в атаке на Ливан, якобы осуществленной "в координации с США", назвав это еще одним нарушением соглашения.

Иранское внешнеполитическое ведомство призвало страны Персидского залива соблюдать добрососедские отношения и предупредило, что любая помощь США или предоставление территорий для агрессии против Ирана повлечет за собой "нежелательные последствия". В МИД подчеркнули, что Иран имеет законное право на самооборону и продолжит атаковать американские объекты на этом основании.

Капитан танкера сообщил о попадании снаряда в Ормузском проливе

 https://www.9tv.co.il/item/254924

Капитан танкера сообщил о попадании снаряда в Ормузском проливе

Тегеран решил, что коммерческие суда должны следовать через Ормузский пролив только по согласованным с КСИРом маршрутам.

Утром 27 июня танкер сообщил о попадании неизвестного снаряда в районе Ормузского пролива, заявил Центр морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO).

Капитан танкера сообщил, что судно было атаковано неопознанным снарядом. На судне поврежден капитанский мостик, члены экипажа не пострадали и находятся в безопасности. На данный момент ущерб окружающей среде не зафиксирован, сказано в сообщении.

UKMTO рекомендует всем судам соблюдать осторожность при прохождении данного участка и сообщать о любой подозрительной активности. 

25 июня в том же районе было атаковано другое грузовое судно, зарегистрированное в Сингапуре. Тогда боеприпас также угодил в капитанский мостик. Эти внезапные обстрелы торговых судов объясняются желанием иранцев заставить все суда следовать по указанному им маршруту. 

Несмотря на подписанный меморандум, Иран требует, чтобы коммерческие суда заранее получали разрешение на проход через пролив. Суда должны следовать только по северному маршруту через иранские территориальные воды, считают в Тегеране. КСИР заявлял, что судоходство по другим, несогласованным с Тегераном маршрутам, незаконно и опасно. Эта военная структура, признанная террористической рядом государств, пригрозила, что будет задерживать суда или атаковать суда, нарушающие иранские требования.

Как сообщал сайт 9TV, вечером 26 июня американские военные нанесли удар по иранским объектам на побережье Ормузского пролива. Центральное командование США заявило, что целями операции стали склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции. КСИР пригрозил возмездием.

БАГАЦ не решает: Генштаб успокоил религиозных сионистов

 https://www.9tv.co.il/item/254847

БАГАЦ не решает: Генштаб успокоил религиозных сионистов

Заведующих ешивами возмутило не столько решение суда, сколько готовность армии его выполнять.

Объединение заведующих религиозно-сионистскими ешивами провело встречу с начальником Генштаба генерал-лейтенантом Эялем Замиром – по следам апрельского решения Высшего суда справедливости относительно "интеграции женщин в регулярных танковых войсках".

Напомним, это решение вызвало резкое недовольство среди религиозных сионистов, а эта группа населения – основной поставщик новобранцев в танковые войска, считающиеся не слишком престижными среди молодежи.


Более тридцати влиятельных раввинов из этой общины объявило, что больше не рекомендует религиозным призывникам соглашаться на распределение в танковые части, поскольку там становится невозможно соблюдать присущий им образ жизни.

Заведующих ешивами возмутило не столько решение БАГАЦа, сколько готовность армии его выполнять –
вопреки закону и договоренностям с целой прослойкой, составляющей костяк танковых войск.

С точки зрения руководителей ешив, готовящих молодежь к армейской службе, проблема состоит не только в религиозных обетах, но и в том, что появление "танкисток" по понятным причинам подрывает боеспособность регулярных танковых частей. Это проявляется и в необходимости быстро заряжать пушку тяжелыми снарядами, и ремонтировать танк в случае необходимости, в том числе в боевых условиях. Даже обеспечение элементарного ТО для танка на местности требует недюжинной силы и серьезных нагрузок.

В результате из-за готовности армейского руководства подчиняться БАГАЦу намечался серьезный кризис с ближайшим, августовским, призывом в танковые войска.

Армейскому руководству пришлось проявить гибкость. На закрытой встрече с главами ешив было дано объяснение, что решение судей на практике будет выполняться чисто символически, в виде "локального эксперимента", незаметного для регулярных частей.

Таким образом армия не "рассорится" с БАГАЦем и не выкажет открытого неподчинения, но и решения о "равноправной интеграции" выполнять не будет.

В частности, если публично Замир объявлял, что готов гарантировать "несмешанные" экипажи, но "полового разделения" не будет уже на уровне рот, то на встрече с руководителями ешив прозвучали совсем другие планы.

Раввины получили гарантии того, что эксперимент не коснется регулярных танковых войск. Считанные женские экипажи будут действовать отдельно от общей программы учений и к реальным войсковым операциям в рамках бронетанковых бригад их не допустят.

В результате объединение религиозно-сионистских ешив согласилось отозвать претензии к Генштабу и не препятствовать августовскому набору ешиботников в танковые войска.
Вместе с тем, раввины будут следить за происходящим и если "эксперимент" зайдет не туда, куда следует, проблемы возобновятся.

Отметим, что религиозные сионисты уже "преподали урок" ЦАХАЛу, отказавшись пять лет назад призываться в артиллерийские войска – еще менее престижные, чем танковые.


Это тоже произошло из-за готовности армейской верхушки подчиниться решению БАГАЦа об "обязательной интеграции женщин в артиллерийских батареях". С тех пор, по данным внутренних армейских докладов "качество боевого состава" в артиллерии существенно понизилось, как и готовность этого состава после демобилизации со срочной службы ходить на сборы.