суббота, 11 января 2020 г.

Признав КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ президента Путина, Хафтар рванул к Триполи (;-)))

Признав КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ президента Путина, Хафтар рванул к Триполи (;-)))

https://oko-planet.su/politik/newsday/554294-ekspert-zayavil-o-pobede-putina-v-liviyskom-voprose.html

Эксперт заявил о победе Путина в ливийском вопросе

"Командование Ливийской национальной армии (ЛНА) поддержало инициативу Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий президент решил взаимодействовать с Москвой по ливийской линии после длительных переговоров с Москвой и российским президентом.
 
Главнокомандующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар уже выразил признательность Анкаре и Москве. По его словам, перемирие в Ливии поспособствует урегулированию напряженной обстановке в целом."
Комментируя ситуацию, политолог и публицист Юрий Самонкин заявил, что ключевую роль в ситуации сыграла грамотная дипломатия Владимира Путина:(;-)))
====================
https://oko-planet.su/politik/politikarm/554319-armiya-haftara-rvetsya-k-tripoli.html

Армия Хафтара рвется к Триполи

По поступающей информации армия Хафтара уже в 5 км от Триполи.

Ливийская национальная армия во главе с маршалом Халифой Хафтаром объявила о расширении района военных действий вблизи Мисураты и расширении бесполетной зоны над столицей Триполи.
Пресс-секретарь LNA генерал-майор Ахмед аль-Мисмари объявил в среду о расширении запретной для полетов зоны в западном регионе с включением аэропорта Митига в Триполи с 9:00 вечера в четверг (по местному времени).
Он призвал авиакомпании немедленно придерживаться текста объявления о том, что их самолеты не будут уничтожены.
Отдел военной информации LNA заявит, что его силы противовоздушной обороны сбили беспилотник, который совершил налет на армейские силы, отметив, что беспилотник был сбит в районе Абугрейна.
Пять военных из 302 батальонов спецназа были убиты в Сирте в результате атаки беспилотников.
Также объявлено, что истребители ВВС в среду нанесли серию авиаударов по складам оружия и боеприпасов и скоплению наемников в лагере Джубия на юге Налута (60 км от тунисской границы в западной части Ливии).
Отмечено, что воинские части LNA продвинулись на многих участках в столице и расширили свой контроль над новыми местами после ожесточенных столкновений, в которых  «противник понес большие потери».
Также отмечено, что военные подразделения захватили несколько поддерживаемых Сарраджем боевиков после продвижения в Салах-Эддин, южная часть Триполи, и арестовали члена так называемых бригад обороны Бенгази (БДБ) во время попытки бежать из Сирта.
В других новостях LNA объявила о нанесении авиаударов в среду по прибрежной дороге к западу от города Сирт, на следующий день после того, как девять ее солдат были убиты в результате удара, проведенного силами GNA.
Силы LNA взяли под свой контроль стратегический город Сирт, который расположен в центре ливийского побережья на Средиземном море и стремятся развить свой успех 

Комментариев нет:

Отправить комментарий