суббота, 11 января 2020 г.

Причина, по которой Иран сбил украинский самолёт

Причина, по которой Иран сбил украинский самолёт

https://www.gazeta.ru/army/2020/01/10/12903926.shtml?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=2626&utm_content=2662125&utm_campaign=11036&es=24smi
«У нас есть свидетельства из множественных источников, что самолет был сбит иранской ракетой. Это, вполне вероятно, было сделано по ошибке», — заявил накануне Джастин Трюдо.
В результате крушения украинского самолета погибли 176 человек, из них 63 были гражданами Канады. Джастин Трюдо подчеркнул, что Канада требует ответов на вопросы, возникающие в связи с крушением «Боинга» и призвал к полномасштабному расследованию трагедии.
Вскоре с похожим заявлением выступил и британский премьер.
«Существует набор информации о том, что самолет был сбит иранской ракетой класса «земля-воздух». Это, вполне вероятно, было ненамеренно», — заявил Борис Джонсон.
Официальные лица США пока воздерживаются от публичных обвинений. В четверг Дональд Трамп заявил, что не верит в то, что причиной крушения стала техническая неисправность.

"Как считает военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаила Ходаренок, вероятность того, что самолет разбился из-за технической неисправности, равна нулю."
При этом, по мнению военного обозревателя, самолет вряд ли мог быть сбит по ошибке — боевой расчет ЗРК должен отчетливо видеть, что производит взлет гражданский лайнер — большая отметка от цели, малая высота, малая скорость, известный курс.
«Вполне возможно, что в самолете находился кто-то из иранцев, кто не должен оказаться за пределами страны или какие-то важные документы. И это руководству Исламской республики стало ясно только тогда, когда самолет находился уже на исполнительном старте или осуществлял разгон для взлета. Поэтому было принято решение на обстрел и уничтожение», — выдвигает версию Михаил Ходаренок.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий