воскресенье, 12 января 2020 г.

Член Совета по целесообразности Ирана: "Военные обманули иранский народ"

http://www.newsru.co.il/mideast/11jan2020/isna810.html

Член Совета по целесообразности Ирана: "Военные обманули иранский народ"

Ахмед Таваколи, член Совета по целесообразности Ирана, обрушился с острой критикой на военных и обвинил их в обмане иранского народа в связи с авиакатастрофой под Тегераном, сообщает сайт Oriental Express со ссылкой на агентство ISNA.
11 января иранские военные признали, что 8 января сбили украинский самолет по ошибке, приняв его за вражеский летательный аппарат, приближающийся к базе ПВО Корпуса стражей исламской революции.
Таваколи сказал агентству ISNA, что, узнав о реальной причине падения самолета, "от ярости потерял дар речи". Он заявил, что военные обманули иранский народ, хотя должны были сразу же признаться в допущенной ошибке публично.
По его словам, скрывая несколько дней правду от народа, военные значительно усугубили свою ошибку, так как из-за них народ стал считать рукодство страны лжецами. Таваколи призвал власти тщательно расследовать все обстоятельства инцидента и наказать как тех, кто сбил самолет, так и тех, кто пытался скрыть этот факт.
Таваколи добавил, что гибель генерал-майора Касема Сулеймани сплотила народ и руководство, но ложь о сбитом самолете отравила "сладкое чувство единства".
Ахмед Таваколи – консервативный политик и журналист, много лет был депутатом иранского парламента, остро критиковал президента Махмуда Ахмадинеджада. В 2017 году аятолла Али Хаменеи, верховный лидер Ирана, назначил Таваколи в Совет по целесообразности, один из высших органов власти, надзирающий за деятельностью правительства и парламента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий