пятница, 10 января 2020 г.

Нанесен удар по целям на границе Сирии и Ирака. "Аль-Маядин": это атака Израиля

http://www.newsru.co.il/mideast/10jan2020/sy_ir_101.html

Нанесен удар по целям на границе Сирии и Ирака. "Аль-Маядин": это атака Израиля

Нанесен удар по целям на границе Сирии и Ирака. "Аль-Маядин": это атака ИзраиляПозиции проиранских милиций в районе Аль-Букамаль (архивный спутниковый снимок)Позиции проиранских милиций в районе Аль-Букамаль (архивный спутниковый снимок)
Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что в ночь на 10 января неопознанные летательные аппараты нанесли удары по позициям проиранских вооруженных формирований в районе города Аль-Букамаль на сирийско-иракской границе. Убиты не менее восьми боевиков военизированного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". Отмечается, что убитые не были сирийцами. Сведения о потерях и причиненном ущербе уточняются. Ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой", заявляет, что это была атака израильских ВВС. По данным телеканала, уничтожен грузовик с оружием, следовавший со стороны Ирака в Сирию. SOHR заявляет о масштабной атаке, в результате которой были поражены транспортные средства и склады с оружием.
При этом SOHR сообщает, что располагает данными о том, что в последние дни многократно наносились удары по военным объектам в районе Аль-Букамаль. Так 9 января неизвестные самолеты атаковали цели в районе населенных пунктов Аль-Джалаа и Аль-Аббас, около Аль-Букамаля. 8 января неизвестные самолеты атаковали цели в населенном пункте Аль-Маджауда, около Аль-Букамаля, где дислоцированы проиранские ополченцы. При этом было замечено, что 8 января в районе Ас-Самбли, около Аль-Букамаля, происходила передача тяжелых вооружений и бронетехники от проиранских ополченцев ливанской "Хизбалле".
SOHR также передает, что президент России Владимир Путин во время недавней встречи с президентом Сирии Башаром Асадом предупреждал его о намерении американцев "закрыть" пограничный переход Аль-Букамаль, через которой проиранские силы и "Хизбалла" получают иранское оружие с территории Ирака.
Сообщения об ударах по целям в районе Аль-Букамаль 8-9 января ранее не публиковались. "Аль-Маядин" сообщал о воздушной атаке в этом районе вечером 4 января. Но на фоне ликвидации американцами в Багдаде командующего силами "Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции" Касема Сулеймани эта информация прошла почти незамеченной. Вероятно, и про удары 8-9 января сирийские и иракские СМИ не писали, так как всё внимание было сосредоточено на вооруженном противостоянии Ирана и США.
Отметим, что новый пограничный переход Аль-Букамаль под фактическим контролем проиранских вооруженных сил, а не армий Ирака и Сирии, был фактически личным проектом Касема Сулеймани. Целью было создание наземного коридора для бесперебойных поставок оружия из Ирана в Сирию и далее в Ливан.
Израиль не брал на себя ответственность за удары по целям в районе Аль-Букамаль. Хотя начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави 25 декабря заявлял, что Иран активно использует пограничный переход возле Аль-Букамаля для транспортировки оружия между Сирией и Ираком, давая понять, что Израиль не может допустить создание такого "транспортного коридора".
10 декабря израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B, предоставила редакции NEWSru.co.il новые снимки военной базы шиитской проиранской группировки "Катаиб Имам Али" ("Батальоны Имама Али"), расположенной в районе Аль-Букамаль на востоке Сирии, около границы с Ираком. Судя по этим снимкам, датированным 4 декабря 2019 года, на территории базы продолжалось строительство военных объектов.
На этот раз ImageSat уделяет особое внимание укрепленному подземному туннелю протяженностью около 120 метров, шириной до 5 метров и глубиной около 4 метров. По оценке специалистов, мнение которых цитировал американский телеканал Fox News, данный туннель, строящийся в течение нескольких месяцев, может быть сооружением, предназначенным для хранения иранских ракет. Недавно издание The New York Times писало о доставке из Ирана на иракскую территорию ракет, способных из Ирака или Сирии поражать цели в Израиле и Саудовской Аравии, а также американские военные базы в ближневосточном регионе. Процесс доставки и хранения этих ракет контролирует командование иранских "Сил Аль-Кудс".
Вечером в субботу, 7 декабря, сирийские и иракские СМИ сообщали, что неопознанные самолеты нанесли удары по позициям иранских сил и проиранских ополченцев на окраине города Аль-Букамаль. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) 8 декабря заявляла о пяти убитых и значительном ущербе. Власти Сирии, Ирака или Ирана не делали заявлений по поводу этой атаки. Сведений о том, был ли 7 декабря уничтожен туннель, о котором сообщают ImageSat и Fox News, не поступало.
18 ноября телеканал Fox News публиковал спутниковые фотографии ImageSat International, наглядно демонстрирующие, что Иран продолжает строительство военной базы вдоль иракско-сирийской границы, частично уничтоженной в результате авиаударов в начале сентября этого года. Власти Сирии заявляли, что удары были осуществлены ЦАХАЛом. Израиль не брал на себя ответственность за эту операцию. Новые спутниковые снимки показывали восемь зон строительства или реконструкции в указанном районе. В каждой из них были укрытия, под которыми могли бы скрываться грузовики и оборудование.
3 сентября американский телеканал Fox News сообщал о строительстве на базе группировки "Катаиб Имам Али" в Сирии примерно в 5 км от границы с Ираком. Через пять дней по данному объекту был нанесен авиаудар. Восемь возведенных или строящихся складов были уничтожены. Впоследствии эта инфраструктура была в основном восстановлена и достроена.
База группировки "Катаиб Имам Али", входящей в военизированное ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби", была атакована в этом районе в ночь на 9 сентября 2019 года. SOHR сообщала, что в результате авиаудара по целям в районе Аль-Букамаля были убиты не менее 18 человек. Отмечалось также, что атака была осуществлена неопознанными самолетами, удары были нанесены по районам, контролируемым иранскими и проиранскими силами. В результате авиаудара нанесен ущерб военной технике. В сирийских и иракских СМИ публиковались утверждения о причастности Израиля к ударам по указанным целям.
В течение нескольких недель после авиаудара на этой базе было построено новое бетонированное сооружение, а также достроено ответвление дороги, неподалеку от официального пограничного перехода были возведены ангары, которые могут быть предназначены для хранения оружия.
30 сентября состоялось официальное открытие пограничного перехода Аль-Букамаль (Сирия) – Аль-Каим (Ирак), который был закрыт в течение последних пяти лет. На торжественном мероприятии присутствовали премьер-министр Ирака Адил Абдул-Махди, другие министры и должностные лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий