вторник, 3 декабря 2019 г.

А что тут выяснять, если средний IQ арабов ниже среднего IQ евреев?

А что тут выяснять, если средний IQ арабов ниже среднего IQ евреев?

http://www.newsru.co.il/israel/03dec2019/pisa2018.html

Опубликованы данные исследования PISA 2018: арабские школьники значительно отстают от еврейских сверстников

Исследования "Пиза", инициированные Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), проводятся раз в три года. Целью данного исследования является изучение степени готовности 15-летних учащихся к "взрослой жизни": приобретение навыков, позволяющих им эффективно функционировать. В исследовании "Пиза" 2018 года (данные о котором публикуются 3 декабря 2019 года) приняли участие 79 государств, в том числе все 37 членов OECD и более полумиллиона учащихся. Исследование в Израиле было проведено в марте 2018 года среди 6623 учащихся, обучающихся в 174 школах.
Исследование изучает уровень грамотности в трех областях – чтение, математика и естественные науки. В 2018 году акцент был сделан на грамотность и понимание прочитанного. Анализ данных показывает, что неравенство в успеваемости учащихся увеличилось, а в Израиле самый большой разрыв (между арабским и еврейским сектором) среди всех стран, которые участвовали в исследовании.
Достижения еврейских школьников выше, чем у арабских, во всех трех областях. Разрыв между секторами составляет 144 балла по грамотности чтения, 111 баллов по математике и 116 баллов по естественным наукам. При этом средний бал еврейских учащихся аналогичен среднему значению по OECD (около 490 баллов), а средний бал в арабском секторе ниже, чем в среднем по OECD. В итоге средние показатели Израиля ниже среднего показателя по OECD.
На фоне результатов PISA 2018, министр просвещения раввин Рафи Перец принял решение назначить группу экспертов для выявления причин, ведущих к резкому снижению успеваемости учащихся в арабском секторе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий