воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Торговая война: как видят ее рынки

https://oko-planet.su/finances/financesday/544276-torgovaya-voyna-kak-vidyat-ee-rynki.html

Торговая война: как видят ее рынки


Москва, 29 ноября - "Вести.Экономика". Перевес в торговой войне начинает переходить на сторону США, по крайней мере если речь идет о финансовых рынках.
Казначейские облигации продолжают демонстрировать ралли, доллар остается сильным, несмотря на три понижения ставки, а акции США установили серию исторических рекордов.

В то же время акции китайских компаний, юань и государственные облигации КНР последнее время пробуксовывают, пишет Bloomberg.

Опережающая динамика была особенно заметна в последние месяцы, когда индекс S&P 500 торговался с максимально высоким мультипликатором по отношению к Shanghai Composite Index.

"Голубиный" настрой Федеральной резервной системы в этом году поддерживал аппетит к риску в США, в то время как экономика страны демонстрировала показатели лучше ожиданий.

В Китае же центробанк продолжал придерживаться осторожной политики, воздерживаясь от стимулов, несмотря на поток разочаровывающих данных. Экономика КНР растет самыми медленными - по меньшей мере с начала 1990-х гг. - темпами.

"Рынок акций США действительно сильный, в то время как начавшийся было в начале года рост китайских акций почти затух, - говорит Герри Альфонсо, исполнительный директор департамента международного бизнеса в Shenwan Hongyuan Group Co. - Замедление Китая отразилось на настроениях инвесторов даже больше, чем события на торговом фронте".

Корреляция фондовых индексов США и Китая ослабла, после того как достигла максимума в августе.

Тогда американские и китайские фондовые индексы имели наибольшую взаимосвязь за четыре года. Но эти отношения испарились: S&P 500 поднялся на 7,2% с 30 июня, в то время как Shanghai Composite потерял 3%.

"Глобальные инвесторы видят, что торговая война ведет к большему риску для инвестиций в Китае и на развивающихся рынках, чем в США", - сказал Bloomberg Хайд Чен, аналитик по акциям UBS Wealth Management в Гонконге.

На долговом рынке инвесторы требовали наибольшей за два года премии за владение суверенными облигациями Китая относительно казначейских облигаций США. Спред между доходностью 10-летних облигаций стран в октябре увеличился до 1,6 процентного пункта, поскольку проблемы с ликвидностью не позволили китайским облигациям присоединиться к глобальному ралли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий