вторник, 10 декабря 2019 г.

Почему американцы отвели российской космонавтике всего полгода

https://oko-planet.su/politik/newsday/546415-pochemu-amerikancy-otveli-rossiyskoy-kosmonavtike-vsego-polgoda.html

Почему американцы отвели российской космонавтике всего полгода

Российская космонавтика обречена. Во всяком случае, так считают в США. Респектабельное американское издание The Hill (подразумевается Капитолийский холм, где стоит Конгресс США) отвело России что-то около полугода, после чего наша страна лишится статуса великой космической державы. Так ли это на самом деле?

The Hill пишет:
Российская экономика, чрезмерно зависимая от нефти и газа и страдающая от коррупции и неэффективности, вряд ли будет вкладывать в отрасль средства, необходимые для компенсации недостающих платежей с американской стороны.
О чем конкретно идет речь?
Дело в том, что к лету 2020 года Соединенные Штаты Америки могут обрести сразу два собственных космических корабля производства компаний SpaceX и Boeing, о чем мы подробно рассказывали ранее. Каждый из них рассчитан на семь членов экипажа, то есть, в два с лишним раза по вместимости превосходит старые и тесноватые российские «Союзы».
Это значит, что США в самом обозримом будущем избавят «Роскосмос» от функции извозчика, и начнут доставлять своих космонавтов к МКС самостоятельно. Отечественная государственная корпорация лишится привычных платежей от американской стороны, про которые упомянуло издание The Hill. Сегодня билет для астронавта из США к МКС стоит 80 миллионов долларов, а начиналось все в 2011 году с 20 миллионов. Россия за прошедшие годы получила около 3,9 миллиарда долларов за свои услуги.
И вот теперь тому непыльному бизнесу точно придет конец. Означает ли прекращение платежей со стороны США автоматически крах отечественной космонавтики?
Американцы считают, что да. По мнению издания, Кремль «слишком много тратит денег»:
Президент России Владимир Путин тратит слишком много денег на имперские авантюры в Сирии и на Украине, чтобы что-то оставалось на поддержку российской космической программы.
Наивные обитатели Капитолийского холма…
У нас так все устроено, что «Роскосмос», потеряв заказы от США, просто получит больше денег из бюджета. Вот, например, глава госкорпорации Дмитрий Рогозин за прошлый год заработал 29,5 миллиона рублей официально. Получается побольше даже, чем у директора NASA Джеймса Брайденстайна. Уважаемому российскому топ-менеджеру даже пришлось оправдываться перед озадаченной общественностью. Но не зря же наши ценные руководители ключевых направлений получают такие большие зарплаты? Разве потеря контрактов - это повод прикрыть лавочку?
Да, придется бюджетные расходы оптимизировать, да, где-то кто-то останется «без штанов», но лунную базу мы возведем, космодром Восточный, несмотря на многомиллиардные хищения, достроим, Украину прокормим, Сирию восстановим. В общем, «Роскосмосу», несмотря ни на что, быть.
Автор: Сергей Маржецкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий