понедельник, 2 декабря 2019 г.

Американские пропалестинские студенты отметились высочайшим уровнем безграмотности

http://9tv.co.il/news/2019/12/01/277450.html

Американские пропалестинские студенты отметились высочайшим уровнем безграмотности

Американские студенты, выражающие пропалестинские взгляды, продемонстрировали полное непонимание ситуации и даже не смогли определить местонахождение этого района на карте.
Престижный в США Калифорнийский университет Беркли опубликовал результаты проведенного опроса, в котором участвовали 230 студентов этого высшего учебного заведения.

В тесте были подняты 18 различных тем, среди которых вопросы о взаимоотношениях США и Ирана, гражданской войне в Йемене, оккупации Северного Кипра и многое другое.
Студентов попросили ответить на каждый из вопросов по 5-бальной шкале от "абсолютно не интересует" до "глубоко заинтересован", а в некоторых случаях были необходимы более точные знания.
43% опрошенных студентов выразили наивысший интерес к израильско-палестинскому вопросу. При этом абсолютное большинство показало практически полное равнодушие к другим проблемам этого региона, таким как борьба Западной Сахары за независимость или требование курдами собственного государства.
Любопытно, что среди студентов, выразивших глубокую заинтересованность в палестинской проблеме, 84% не знали, в каком десятилетии Западный берег (Иудея и Самария) перешел под израильский контроль, а 75% вообще не смогли определить этот район на карте. 14% студентов указали, что Западный берег находится в самом сердце Средиземного моря.
Студенты также не знали, каково население Государства Израиль, и только 17% смогли назвать цифру хоть немного близкую к реальной. Некоторые из опрошенных указали, что в Израиле живут сто тысяч человек, а некоторым была ближе цифра в сто пятьдесят миллионов.
Удивительно, но именно незаинтересованные в происходящем на Ближнем Востоке были наиболее информированы в географическом положении конфликтующих сторон. 28% этих студентов уверенно расположили Западный берег в ту часть карты, где он и должен располагаться.
"Вопросы, на которые студенты ответили наиболее точно, касались Турции, Саудовской Аравии и Марокко, всех стран, к которым они проявили умеренный, но не экстремальный интерес, — отметил профессор Рон Хасслер, проводивший опрос. — Если дезинформация является и причиной, и следствием политических страстей, то хорошее учение всегда будет противоядием".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий