пятница, 14 июня 2019 г.

Bloomberg: «Северный поток-2» подкосится американским газом, а не санкциями

https://finobzor.ru/80566-bloomberg-rynok-spg-bolshaya-ugroza-severnomu-potoku-2-chem-sankcii.html?utm_campaign=auction

Bloomberg: «Северный поток-2» подкосится американским газом, а не санкциями

 
Можно, конечно, посмеяться над американским брендированием своего СПГ как «газа свободы», но его влияние на европейские цены становится все более существенным. Отныне газовый рынок ЕС – это территория, где покупатель диктует условия, по крайней мере, на данный момент. Такое мнение озвучил известный обозреватель, редактор Bloomberg, Леонид Бершидский.

Рыночный прессинг

К примеру, польская нефтегазовая государственная компания (PGNiG) давно заявляет, что может поставлять СПГ по более низким ценам, чем те, которые предлагаются «Газпромом». В 2019 году это утверждение совсем не выглядит таким уж необоснованным. Средняя экспортная цена «Газпрома» в Европе достигла 254 долларов за тысячу кубометров в первом квартале этого года. Спотовые цены на СПГ существенно ниже, колеблются в районе 5 долларов за миллион британских тепловых единиц, или около 177 долларов за тысячу кубометров.

У PGNiG есть действующий контракт с «Газпромом». Однако компания угрожает не продлевать его и искать в ближайшем будущем альтернативных поставок в Норвегии. Чтобы эти угрозы выглядели реально, и чтобы «Газпром» начал предлагать выгодные условия, покупатель должен, очевидно, показать, что он прямо сейчас в состоянии получать поставки из других источников, чем польский оператор и занимается. Иными словами, рыночное регулирование показывает себя в деле.
Большой выбор для шантажа

Так что президенту Дональду Трампу не нужно вводить санкции в отношении строящегося российского трубопровода «Северный поток-2», если он хочет, чтобы Европа покупала больше сжиженного природного газа из США. По мнению эксперта, рынок СПГ, наводненный, в частности, американским топливом, скорее подкосит мега-проект «Газпрома», чем санкции.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий