суббота, 8 июня 2019 г.

Евреи, есть над чем задуматься!

Евреи, есть над чем задуматься!

https://mignews.com/news/technology/070619_143627_29006.html

Ученые Израиля: Деятельность мозга влияет на судьбу потомков

Исследование, проведенное профессором факультета естественных наук Одедом Рехави из Тель-Авивского университета и Школой неврологии Сагола, было опубликовано в научном журнале Cell в четверг.

Исследователи обнаружили механизм, проявляющийся у нематод (червей, живущих практически в любой среде обитания), который позволяет клеткам нервной системы (нейронам) связываться с зародышевыми клетками. Последние содержат генетическую и эпигенетическую информацию, которая передается будущим поколениям.

“Механизм контролируется небольшими молекулами РНК, которые регулируют экспрессию генов, – сказал Рехави. – Мы обнаружили, что небольшие РНК передают информацию, полученную от нейронов, потомкам и влияют на различные физиологические процессы, включая поведение потомства в поисках пищи”.

По словам профессора, полученные результаты противоречат одной из основных догм в современной биологии. Долгое время считалось, что деятельность мозга не оказывает влияния на судьбу будущих поколений.

“Важно подчеркнуть, что мы еще не знаем, относится ли это к людям. (это относится ко всем живущим!Э.С.) Если это будет доказано, то изучение механизма может иметь практическое применение в медицине, – поясняет Рехави. – Многие заболевания могут иметь некоторые эпигенетически наследуемые компоненты. Более глубокое понимание нетрадиционных форм наследования будет крайне важным для лучшего понимания этих состояний и разработки более качественных методов диагностики и лечения”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий