четверг, 13 июня 2019 г.

Реалии русской действительности

Реалии русской действительности

https://www.inopressa.ru/article/12Jun2019/lefigaro/volont.html

Николя Винь | Le Figaro

Волонтеры в поисках тысяч пропавших в российских лесах

"В России ежегодно пропадают 120 тысяч человек. Десятки тысяч волонтеров мобилизуются, чтобы попытаться найти их и даже заменить полицию. К их поискам присоединяются частные пилоты вертолетов", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Николя Винь.
"Согласно статистике министерства внутренних дел, цитируемой прессой, каждый год пропадают без вести 120 тыс. россиян, в том числе 23 тыс. детей. К классическому бегству подростков и тревожным исчезновениям добавляются одинокие пожилые люди, страдающие от старческого слабоумия - почти все они без электронных браслетов - а также бесчисленные прогуливающиеся и грибники, которые бродят по бескрайним лесам страны. Сбор белых грибов остается важным видом деятельности для многих бабушек, продающих свой урожай на улице. В течение летнего сезона за один день в лесу могут потеряться 150 человек", - говорится в статье.
"Во Франции первым непроизвольным движением родственников, когда пропадают их близкие, является вызов полиции. В России постепенно на смену государственной власти приходят частные объединения. Такое добровольное обязательство отражает как динамичность гражданского общества, так и небрежность сил безопасности", - считает корреспондент.
"26-летняя Оксана и 39 летняя Анна являются волонтерами и членами поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", который стал волонтерским некоммерческим общественным объединением, - указывает Le Figaro. - Первая - заведующая лабораторией, она регулярно оставляет своего сына под опекой своих родителей, чтобы заняться поиском пропавших без вести. Вторая - пресс-секретарь в Procter & Gamble. "Я участвую в поисковых операциях одну ночь в неделю. Тем самым я чувствую себя полезной для общества", - объясняет она.
*****
"Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" был основан двумя годами ранее после исчезновения в лесу пятилетней девочки по имени Лиза вместе с ее тетей и собакой", - отмечает журналист. "Это был праздничный день, и когда родители вызвали полицию, та была занята гуляньями и не сдвинулась с места. Отец разместил сообщение в интернете, и прибежали простые люди. Они не знали, как помочь, но понимали, что нужно что-то делать. Два тела были найдены только через шесть часов после смерти", - рассказывает Ксения Кнорре-Дмитриева, руководитель пресс-службы поискового отряда "Лиза Алерт".
"Только в одной Москве 200 человек активно и постоянно сотрудничают с "Лиза Алерт". Это люди с очень разными мотивами, - говорится в статье. "Одни - ярые националисты и сторонники Путина, другие - противники режима. Некоторые приходят сюда, чтобы встретить новых людей, другие участвуют в поисковых операциях в лесу с таким же удовольствием, с каким охотники охотятся за сокровищами, или просто не могут сидеть на диване. Но это не проблема, главное, что они помогают найти людей. Долгое время человеческая жизнь в России ценилась очень невысоко. Своими действиями мы стремимся повысить ее ценность", - говорит Ксения Кнорре-Дмитриева, которая работала журналисткой оппозиционной "Новой газеты".

Комментариев нет:

Отправить комментарий