пятница, 14 июня 2019 г.

Долго ли США будут союзниками Франции и Германии? Две возможных опции.

Долго ли США будут союзниками Франции и Германии? Две возможных опции.


СМИ Европы, в первую очередь Франции, Германии и Польши, осознавая факт появления в США центростремительных, прагматично эгоистических внешнеполитических и экономических тенденций, вызванных, в свою очередь, излишне хамелеонскими, и также совершенно эгоистическими, действими Франции и Германии относительно США, совершенно  справедливо ставят этот вопрос, сознательно избегая рассмотрения темы, насколько их примиренческая позиция в отношении агрессии России в Украине, Грузии, Приднестровье, поддержки ряда террористических стран, и организаций, ради сохранения рынка сбыта для своих экономик, являются ПЕРВОПРИЧИНОЙ осознания частью элиты США, что эти страны САМИ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ РЕАЛЬНЫМИ СОЮЗНИКАМИ АМЕРИКИ, не смотря на то, что именно США фактически обеспечивают их оборонный потенциал фактически за свой счёт!

Причём польские публикации уже ОТКРЫТО называют действия Германии ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ Европы!

Если сравнивать уровень военных расходов по НАТО США, Германии и Франции, появляется право президента Трампа заявлять, что ЭТИ ДВЕ страны получают конкретные экономические преференции, выгодно приторговывая с откровенными врагами США, в прямом смысле, ЗА СЧЁТ Америки!

Никакой реалистичный политик, а именно реалистом является президент Трамп, не может допустить паразитирования таких "союзников" на экономике своей страны!
Таким "союзникам" надо понять, что "нахлебничество" в вопросах безопасности не может быть безнаказанным, если подрывает интересы экономического благополучия и безопасности их ГАРАНТА безопасности, коим являются НЕ Россия, или Китай, а США.

Рассматривая дальше франко-немецкий вопрос - сколько времени они ещё смогут прятаться за "американский стратегический зонтик", следует указать, что первая опция - скорое завершение этого положения, возможна только в том случае, если на выборах в США 2020 года снова победит националистическая часть американских элит во главе с Трампом, поскольку ряд уже СОВЕРШИВШИХСЯ действий администрации США даёт основания полагать, что Америка идёт "полным ходом" к осознанию полной бесперспективности всей структуры ООН, вместе с органом СБ ООН, что потенциально лишит Россию, Китай, и помянутых "союзников", возможности сводить к нулю самозащитные меры США, применением "машины большинства", так и к фактической ликвидации НАТО, как системы полностью потерявшей силовую дееспособность из-за конформистской позиции Франции и Германии в отношении России, Китая, Ирана.

Вполне очевидно, после ряда действий США, что Америка будет создавать другую систему коллективной безопасности, путём заключения ПРЯМЫХ договоров о совместной обороне с теми странами, которые являются РЕАЛЬНЫМИ союзниками США!

Рассматривая эту опцию, необходимо понимать, что такие ВЫНУЖДЕННЫЕ действия США усилят экономическую и политическую нестабильность ЕС, принуждая страны Европы к чёткому определению своих политических и культурных императивов.

Вторая опция - поражение национально мыслящих элит США, приведёт к нарастанию негативных процессов во всём мировом сообществе, в силу того, что Дем. партия США, самим фактом происламистской политики, в период каденций Обамы, ПЕРЕСТАЛА быть НАЦИОНАЛЬНОЙ партией Америки, став частью странного международного комплота социал-демократов, "зелёных" и  "либерального" ислама.

Следствием чего станет конформистская политика в отношении России и Китая, что сделает их ещё более реваншистскими , ОСОЗНАВШИМИ, что ПЕРВЫЙ СИЛОВОЙ ЦЕНТР ЗАПАДНОЙ ЦИВЛИЗАЦИИ СТАЛ НЕДЕЕСПОСОБЕН!

Эдмонд Сарно
--------------------------
За сим, читайте:
  https://www.inopressa.ru/article/13Jun2019/lemonde/trump.html

Ален Фрашон | Le Monde

"Как долго Америка еще останется нашим стратегическим партнером?"

Обозреватель Le Monde Ален Фрашон анализирует силу связей между Америкой и Европой, ослабленных последовательными ударами Дональда Трампа.
"6 июня, отмечая годовщину высадки США во Франции, Дональд Трамп приветствовал "нерушимость трансатлантических уз". Эти слова звучали странно. Трамп больше, чем кто-либо из его предшественников с 1945 года, ставит под сомнение прочность американо-европейского альянса, заключенного сразу после войны", - пишет журналист.
"С точки зрения Старого Света, трампизм прежде всего вызывает вопрос: насколько долго Америка останется нашим стратегическим партнером?" - задумывает автор публикации.

"3 июня в Лондоне Трамп занимался защитой "Брекзита" - этого неприятного удара по европейскому проекту. Он общался только с главными брекзитерами. Он посоветовал Великобритании покинуть Евросоюз без соглашения с Брюсселем. Будучи сторонником жесткого "Брекзита", он порекомендовал британцам не выплачивать их долг ЕС. Трудно проявить себя более враждебно", - рассуждает Фрашон.
"Сегодня Трамп с постоянством игрока в боулинг, стремящегося сбить все свои кегли, ставит под сомнение целесообразность и актуальность НАТО и представляет ЕС в качестве "врага" (экономического) Соединенных Штатов. И смотрит еще шире. Он нацеливается на "международный либеральный порядок" - и без того не столь "либеральный" и последовательный - установленный Вашингтоном в послевоенную эпоху, и на оси прицеливания находятся два его столпа: свободная торговля и мультилатерализм в международных отношениях", - отмечает Le Monde.
Директор Атлантического совета, исследовательского центра в Вашингтоне, француз Бенжамен Хаддад призывает европейцев взглянуть миру прямо в лицо. И увидеть его таким, как он есть, а не таким, как они мечтают; это поле конфронтации, а не клуб читателей-юристов Эммануила Канта. Происходит "неизбежный исторический сдвиг", США движутся по такому пути, чтобы "навсегда отдалиться от Европы", говорит он в захватывающем эссе "Потерянный рай. Америка Трампа и конец европейских иллюзий" (предисловие Юбера Ведрина, издательство Grasset).
"Тем не менее, Соединенные Штаты Трампа не изоляционисты. Они активные сторонники унилатерализма и интервенционизма, они вынуждают Китай изменить свою модель экономического роста, маргинализируют Иран на Ближнем Востоке, разъединяют ЕС и ослабляют его коммерческие претензии. Трамп действует с помощью таможенных пошлин. Любая страна, имеющая положительное сальдо в торговле с США, является их врагом: это относится как к Китаю, так и к ЕС, и особенно к Германии", - анализирует Фрашон.
"Американский политолог Роберт Дюжаррик, зоркий наблюдатель за плохими манерами, которые Трамп навязывает своим "союзникам", удивляется тому, что европейцы "еще не выстроились в боевом порядке". Необходимо осмыслить и смягчить ту пустоту, которая останется после ухода Америки", - передает газета.

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий