вторник, 15 января 2019 г.

Эрдоган достиг "исторического понимания" вопроса сирийских курдов

http://9tv.co.il/news/2019/01/15/266142.html

Эрдоган достиг "исторического понимания" вопроса сирийских курдов


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил сегодня, что в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом они достигли "исторического понимания" в вопросах сотрудничества в Сирии, пишет "Рейтер".
+В воскресенье, 13 января, Трамп пригрозил, что разрушит экономику Турции в случае турецкого наступления на курдские провинции. Это заявление обрушило турецкую лиру, и в понедельник состоялась беседа, на которой стороны договорились о создании 20-мильной буферной зоны вдоль сирийской границы.

Напомним, Турция пообещала взять на себя борьбу против группировки "Исламское государство" в Сирии после ухода США, объявив о готовящемся наступлении на севере страны, где сосредоточены курдские Отряды народной самообороны, которые Анкара считает террористическими. Разногласия между Вашингтоном и Анкарой по поводу курдских вооруженных формирований испортили переговоры между двумя партнерами по НАТО.
Однако после телефонной беседы с Трампом Эрдоган пересмотрел свою политику относительно сирийских курдов.

+"Турция будет продолжать делать то, что должна, для решения этой проблемы в соответствии с духом своего союза при условии соблюдения наших прав и законов. Мы достигли исторического понимания с Трампом вчера вечером", - сказал он, добавив, что впоследствии буферная зона может быть расширена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий