воскресенье, 13 января 2019 г.

Немного мексиканского юмора(;-)))

Немного мексиканского юмора(;-)))

https://oko-planet.su/finances/financesnews/473871-v-meksike-perekryli-glavnye-toplivoprovody.html

В Мексике перекрыли главные топливопроводы

В Мексике из-за крутых мер нового президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора возник бензиновый кризис. В Мехико 25% автозаправочных станций испытывают перебои с поставками топлива, а по всей стране дефицит бензина зафиксирован в 10 штатах.
Мэр столицы штата Мичоакан Морелия Рауль Морон Ороско даже призвал горожан ходить пешком или пользоваться велосипедами из-за нехватки топлива для общественного транспорта, пишет издание Excelsior. А в Несауалькойотле – пригороде Мехико – 250 полицейских уже пересели с патрульных машин на велосипеды.
В ряде штатов ввели лимит на покупку бензина, поскольку жители пытаются заполнять топливом не только баки автомобилей, но и канистры, бутыли из-под воды и даже огромные пластиковые водяные баки, которые обычно располагаются на крышах домов. Президент Обрадор признал наличие трудностей с поставками бензина, однако призвал население воздержаться от паники.
Проблема с топливом возникла из-за того, что объединенные федеральные силы Мексики взяли под контроль систему мониторинга государственной нефтяной компании Pemex. Как заявил мексиканский президент, это сделано для предотвращения краж.
В операции участвуют морская пехота, армия, новая администрация Pemex и сотрудники генпрокуратуры страны. В общей сложности речь идет о 15 федеральных учреждениях, которые взяли под контроль 58 стратегических предприятий, в том числе шесть нефтеперерабатывающих заводов, 39 терминалов и перекачивающие станции.
В рамках операции Pemeх остановила прокачку по нескольким крупным подземным нефтепродуктопроводам, в которых зафиксированы врезки для воровства топлива. Вместо этого бензин на заправки доставляется парком автоцистерн, которые не справляются с поставленной задачей. Причем, у самой Pemex топлива достаточно, компания просто не успевает снабжать им АЗС.
Тем не менее, Обрадор заявил, что власти не намерены возобновлять прокачку по нефтепродуктопроводам до тех пор, пока воровство не удастся полностью пресечь. Примечательно лишь 20% краж топлива Pemex происходят из-за незаконных врезок, остальные совершаются “сверху”, то есть из системы правительства.
Президент подчеркнул, что воровство бензина и других нефтепродуктов ежегодно обходится Pemex в 60 млрд песо (около 3 млрд долларов), а потерь за три года хватило бы на строительство нового НПЗ

Комментариев нет:

Отправить комментарий