суббота, 12 января 2019 г.

Кипр больше не является средиземноморским раем для российского бизнеса

https://oko-planet.su/finances/financesnews/473833-kipr-bolshe-ne-yavlyaetsya-sredizemnomorskim-raem-dlya-rossiyskogo-biznesa.html

Кипр больше не является средиземноморским раем для российского бизнеса

«Русских становится все меньше на Кипре», — сказал Кириакос Иордану, генеральный директор Института дипломированных бухгалтеров Кипра, члены которого работают с клиентами из России.
По данным Центрального банка Кипра, стоимостный объем банковских счетов в кипрских банках, принадлежащих иностранным гражданам за пределами зоны евро — в основном из России — упал до 7,1 миллиарда евро на конец ноября, по сравнению с пиком в 21,5 миллиарда евро на конец 2012 года.
En + Group plc заявила в ноябре, что планирует переехать с Джерси не на Кипр, как планировалось ранее, а в Россию. En + является основным акционером алюминиевого гиганта «Русал», компании миллиардера Олега Дерипаски, которая находится в санкционном списке. По словам представителей банка, счета, принадлежащие Виктору Вексельбергу, который также находится в списке и чья компания Lamesa Investments Ltd, аффилированная с Renova Group, является крупнейшим акционером Банка Кипра, были заморожены.
Отток российских денег с острова знаменует изменение тенденции, которая началась после распада Советского Союза и ускорилась, когда Кипр вступил в Европейский Союз в 2004 году. Российских инвесторов Кипр привлекал своим статусом зоны с низкими налогами и считался безопасным и надежным местом в ЕС для бизнеса.
«Экономическая модель Кипра уже изменилась и сменилась на модель, которая в меньшей степени опирается на подставные компании и иностранные депозиты», — заявил министр финансов Харрис Джорджес в интервью в европейской штаб-квартире Bloomberg в Лондоне в сентябре. По его словам, остров «сосредоточен на привлечении нового бизнеса с содержанием, физическим присутствием, реальной активностью и занятостью».

В поиске других мест

По словам Фионы Маллен, директора расположенной в Никосии компании Sapienta Economics Ltd., в 2017 году валовой доход российского бизнеса на Кипре составил около 2,2 миллиарда евро, что составляет около 11 процентов от общего объема производства в сравнении с максимумом в 14 процентов в 2012 году.
«Туризм сейчас играет большую роль, чем банковское дело, так что вы видите уже другие слои русских, — сказала она. — Старые деньги все еще присутствуют, но теперь можно встретить много обычных россиян среднего класса, которые приезжают просто отдохнуть».
Новый банковский бизнес из России «ограничен» в возможностях, сказал Иордану. Члены его бухгалтерской организации ищут клиентов в других регионах, таких как Китай, Индия, Ближний Восток и Африка.

Не принимаются банками

В ноябре вступила в силу директива Центрального банка Кипра, ограничивающие возможности кредитных организаций для работы с подставными компаниями. Это делает многие российские компании «небанковскими», сказал Иордану.
Два российских бизнесмена, имевшие счета на Кипре на протяжении более десяти лет, сообщили, что их банки связались с ними с просьбой предоставить документы об источнике денег на их счетах. Будучи не в состоянии их предоставить, они были вынуждены закрыть счета.
«Кипрским банкам сейчас нужно предоставлять много документов, — сказал Александр Рязанов, бывший заместитель генерального директора «Газпрома», который, занимаясь недвижимостью на Кипре, много лет работал с кипрскими банками. — Сейчас очень сложно открыть новый счет».
Директива центрального банка об отмывании денег предусматривает недопущение сделок с компаниями, которые считаются фиктивными или подставными, что наносит удар по основе российских инвестиций.

 «Становятся токсичными»

Между тем, в Банке Кипра, являющемся крупнейшим кредитором в стране, российские клиенты в настоящее время составляют всего 1,5 процента, и они имеют 5,7 процента от общего объема депозитов, по сравнению с 2,4 и 9,9 процента в 2014 году, согласно данным банка.
Хотя меры центрального банка не были конкретно ориентированы на россиян, «можно утверждать, что эта группа затронута в большей степени, чем другие», — сказал Деметрис Такситарис, генеральный менеджер кипрской консалтинговой фирмы MAP S.Platis.
Тем не менее, ряд российских компаний продолжают удерживать свои позиции на Кипре, в том числе Виктор Рашников, владелец ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»; Владимир Лисин, имеющий свою долю в ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» через кипрскую холдинговую компанию; и Владимир Потанин, президент ГМК «Норильский никель».
«На фоне ужесточения санкций кипрские банки предпочитают не иметь дело с российскими деньгами и российскими клиентами, даже теми, кто уже много лет имеет счета в кипрских банках, — отметил Евгений Коган, бывший директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов кипрских банков, созданного в 2014 году. — Российские клиенты становятся токсичными».

Комментариев нет:

Отправить комментарий