пятница, 14 декабря 2018 г.

Пентагон назвал планируемое наступление Турции в Сирии «неприемлемым»

https://www.golos-ameriki.ru/a/pentagon-declares-planned-turkish-offensive-unacceptable/4698778.html

Пентагон назвал планируемое наступление Турции в Сирии «неприемлемым»

 Ранее президент Эрдоган объявил, что в ближайшие дни Анкара начнет операцию по очистке территорий к востоку от Евфрата от «сепаратистских террористов»
Пентагон заявил, что односторонние военные действия любого участника конфликта на северо-востоке Сирии являются «неприемлемыми».
Это заявление прозвучало после того, как Турция объявила о проведении новой военной операции против курдских ополченцев в ближайшие дни.
У Анкары и Вашингтона имеются давние разногласия по Сирии, где США поддерживают Отряды народной самообороны курдских ополченцев в борьбе с боевиками «Исламского государства».
Турция считает отряды террористической организацией и продолжением объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, которая ведет повстанческую деятельность на юго-востоке Турции в течение 34 лет.
Через несколько часов после объявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о планируемой операции США предупредили, что любые односторонние военные действия подорвут общую заинтересованность в обеспечении устойчивой безопасности границы между Сирией и Турцией.
«Односторонние военные действия любой стороны в северо-восточной части Сирии, особенно когда поблизости могут находиться американские военнослужащие, вызывают серьезную озабоченность», – заявил представитель Пентагона коммандер Шон Робертсон.
«Мы сочтем любые подобные действия неприемлемыми», – добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий