вторник, 11 декабря 2018 г.

Израиль вошел в борьбу с отмыванием денег

http://detaly.co.il/nachinaetsya-vseobshhaya-borba-s-otmyvaniem-deneg/

Израиль вошел в борьбу с отмыванием денег

Израиль вступает в группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Сообщение об этом опубликовало министерство юстиции. ФАТФ является межправительственной организацией, созданной для выработки и реализации коллективных мер борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Она учреждена в соответствии с решением саммита «большой семерки» в Париже в 1989 году. В настоящее время в ФАТФ состоит 35 стран, большинство из которых входят в G20.
Решение о принятии Израиля в группу основывается на результатах отчета, по которому Израиль стал одной из трех ведущих стран мира, с точки зрения эффективности борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Всего 16 лет назад Израиль входил в черный список организации, но после принятия в 2002 году закона о запрете отмывания капитала и создания Управления по борьбе с отмыванием капитала Израиль вышел из черного списка, и с тех пор превратился в одну из ведущих стран, после США и Великобритании, в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Вступление в организацию позволит Израилю играть активную роль в формировании международной политики в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, укрепит международное положение страны, улучшит способность финансового сектора работать на международной арене, и поможет позиционировать Израиль, как привлекательное место для инвестиций.
Вместе с этим в отчете организации высказывается критика в адрес Израиля по поводу его нежелания распространить действие закона о запрете отмывания денег и финансирования терроризма на риелторов, продавцов драгоценных металлов, поставщиков услуг компаниям и опекунам, а также ввиду отсутствия обязательной отчетности со стороны адвокатов и аудиторов о подозрительной активности клиентов, как того требуют международные стандарты.......

Комментариев нет:

Отправить комментарий