воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Исторические факты хомским не помеха!

http://mignews.com/news/arabisrael/world/111118_131415_88895.html

Хомски: иудо-нацизм - продукт оккупации

Всемирно известный лингвист и ненавистник Израиля Ноам Хомски дал интервью порталу i24NEWS.

Хомски сообщил о том, что по мере того, как Израиль становится сильнее в нем “развиваются иудо-нацистские тенденции”, а палестинцы все больше и больше должны полагаться на “международную помощь и солидарность”.

Хомски напомнил о термине “иудо-нацизм”, сформулированном философом и математиком Йешаяху Лейбовичем. Научное светило сообщило: “Лейбович предупреждал, что продолжение оккупации приведет к превращению израильских евреев в иудо-нацистов. Это очень сильный термин для использования в Израиле. Большинству людей такое бы не простили, но ему - да. Это произойдет, утверждал он, просто из-за динамики оккупации”.

Хомски продолжил: “Если вы кому-то придавили шею сапогом, вы должны найти пути оправдания этому. И вы обвиняете жертв. Предупреждение Лейбовича было прямой рефлексией на продолжение оккупации, унижения народа, деградации, и террористических атак со стороны израильского правительства. У нас есть много подобных исторических примеров. В Европе их полно. И я думаю это то, что вы наблюдаете в Израиле”.

Хомски также утверждает, что критика оккупации в Израиле сегодня приравнивается к предательству, что “привело к тому, что левые практически исчезли с политического спектра”.

Хомски говорит”Возьмите Газу. Если вы посадите два миллиона человек в концентрационный лагерь, каковым на самом деле она и является, и будете держать их под постоянной патологической блокадой, вы должны задать себе вопрос: а как я это оправдаю. Люди, которые пытаются этому противостоять - предатели. Любители арабов и так далее. Вам просто надо заглянуть в европейскую историю - и я не должен приводить вам примеры”.

Хомски утверждает, что оккупация Западного берега не может быть оправдана соображениями безопасности: “Спросите израильских экспертов в области безопасности. Когда в 1973 Сирия вторглась с севера, они не могли отреагировать сразу из-за необходимости эвакуировать поселенцев”.

Далее Хомски рисует картинку розового будущего для израильтян в случае эвакуации Западного берега: “Если Израиль уйдет с Западного берега, будет создано демилитаризованное палестинское государство, зажатое с двух сторон враждебными державами - Израилем и Иорданией. Если в подобных условиях ему удастся выжить, это будет очень удивительно”.

Настоящее, однако, не сулит ничего хорошего: “Палестинцы в очень тяжелой ситуации. Администрация Трампа - самая экстремистская в поддержке израильской экспансии и репрессий. Это - первая администрация, признавшая израильский захват Иерусалима. То, что сегодня называется Иерусалимом - в пять раз больше исторического Иерусалима . Они захватили палестинские территории на Западном берегу”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий