среда, 7 ноября 2018 г.

Промежуточные выборы в США: демократы выиграли, но и республиканцы не проиграли. Главное

https://oko-planet.su/politik/newsday/462237-promezhutochnye-vybory-v-ssha-demokraty-vyigrali-no-i-respublikancy-ne-proigrali-glavnoe.html

Промежуточные выборы в США: демократы выиграли, но и республиканцы не проиграли. Главное

За кампанией демократа Бето ОʼРурка в штате Техас следила вся страна, но он все равно проиграл Теду Крузу
6 ноября в США прошли промежуточные выборы в Конгресс. На момент написания этого текста окончательные результаты голосования еще не были подведены, но главный итог уже ясен — как и ожидали аналитики, демократы завоевали большинство в Палате представителей, а республиканцы сумели сохранить его в Сенате. На губернаторских выборах демократы, по предварительным данным, получили шесть новых кресел.
Трамп сдержан, но доволен

Голосование, которое проходит через два года после избрания президента, довольно часто заканчивается поражением его партии — так было, в частности, в 2010 году после прихода к власти Барака Обамы. Однако Дональд Трамп добавил драматическую ноту в кампанию, назвав выборы «референдумом о доверии» ему самому и призвав избирателей голосовать так, как если бы в бюллетене была его фамилия.

Итоги выборов Трамп назвал «огромной победой», но, как отмечает The New York Times, в остальном был «нехарактерно сдержан». В аппарате лидера фракции демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси сообщили, что президент звонил ей с поздравлениями. Сама она пообещала, что завтра наступит «новый день в истории Америки», когда будет «восстановлен конституционный контроль и сбалансированы действия администрации Трампа».

Тем не менее, у президента США есть основания быть довольным, поскольку итоговый успех демократов оказался не таким впечатляющим, как многие ожидали. В частности, проиграли сенаторы-демократы Джон Доннелли из штата Индиана, Хейди Хейткемп из Северной Дакоты и Клэр Маккаскилл из Миссури. Первым сенатором-женщиной от штата Теннеси стала республиканка Марша Блэкберн.
Неоднозначно в США восприняли итоги голосования в Техасе. Там влиятельный сенатор-республиканец Тед Круз лишь на несколько процентов опередил восходящую звезду Демократической партии Бето ОʼРурка. С одной стороны, такой результат демократа в штате, традиционно считающемся крайне консервативным, — сам по себе большой успех, который заставил говорить об ОʼРурке как о потенциальном кандидате в президенты в 2020 году. С другой, внимание к кампании ОʼРурка было приковано по всей стране, он сумел собрать наибольшее количество пожертвований, но все равно не смог победить оппонента.
Стратегия демократов себя оправдала

Демократы потерпели поражение еще в нескольких южных штатах. Так, Эндрю Гиллому не удалось стать первым чернокожим губернатором Флориды, а Стэйси Абрамс — Джорджии. Компенсируют эти неудачи победы на губернаторских выборах в Мичигане и Канзасе, где в 2016 году избиратели активно поддержали Трампа. Еще одним личным поражением президента считают переизбрание сенатора-демократа Джо Манчина в Западной Виргинии.
В новом составе Палаты представителей будет 100 женщин — это рекордный показатель в американской истории. Аналитики считают, что в целом ставка демократов на женщин, молодежь и меньшинства, прежде всего, испаноязычных американцев, себя оправдала. Правильно, по мнению экспертов, было и то, что Демократическая партия сосредоточилась не на критике провокационной риторики Трампа, а на конкретных вопросах, таких как образование и здравоохранение.
Импичмент Трампа снят с повестки дня

Контроль над Сенатом обещает Трампу относительную свободу в назначении чиновников исполнительной власти. Даже потеря республиканцами Палаты представителей должна, по мнению экспертов, сыграть ему на руку. Теперь партия еще больше привязана к Трампу, ведь многие уже победившие кандидаты ассоциируются лично с ним. Позицию нового лидера оппозиции Трампу внутри Республиканской партии прочат Митту Ромни, сенатору от штата Юта, который в 2012 году выдвигался в президенты. Предполагается, что критика в адрес президента со стороны республиканцев станет менее острой, поскольку у партии нет другого варианта, кроме как сплотиться в борьбе с демократами.
Демократическое большинство в Палате представителей может запустить процедуру импичмента Трампа, но без поддержки сенаторов завершить ее отстранением президента будет невозможно. В день выборов Нэнси Пелоси заявила, что импичмент не входит в повестку дня демократов на ближайший год.
Ситуация, при которой ни у одной из партий нет полного контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти США, больше всего устраивает инвесторов, пишет Reuters, поскольку в таком случае снижается риск каких-либо резких шагов.
Демократы постараются ужесточить политику в отношении России

Во внешней политике демократы расходятся с администрацией Трампа почти по всем ключевым вопросам, кроме политики в отношении Китая. По мнению Reuters, это значит, что не стоит ждать окончания торговой войны с этой страной, хотя новый состав Палаты представителей постарается ослабить ее в отношении других стран, прежде всего европейских.
Демократы выступают за более жесткую политику в отношении России, Саудовской Аравии и Северной Кореи, но не поддерживают выход США из ядерной сделки с Ираном. Это может стать предметом торга между сторонами. Как считают эксперты Reuters, Палата представителей потребует от администрации Трампа обнародовать детали недавних переговоров президента с Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным, о которых почти ничего не сообщалось ранее.
Демократы будут максимально продвигать расследование российского вмешательства в президентские выборы 2016 года и постараются использовать каждый новый вскрывшийся факт для того, чтобы усилить давление на Москву, в том числе путем санкций.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий