пятница, 14 сентября 2018 г.

Петров и Боширов назвали себя туристами в Солсбери. Что не так с их версией?

https://www.bbc.com/russian/features-45510962
***
Двое россиян, которых британская полиция назвала подозреваемыми по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, утверждают, что ездили в британский Солсбери только чтобы посмотреть на собор, и считают себя жертвой фатального стечения обстоятельств. Би-би-си рассказывает о том, в чем именно не сходится их версия с данными полиции.
Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян. Британская полиция ранее показала их фотографии, но предположила, что имена, по которым они путешествовали и получали британскую визу, могут быть вымышленными.
***
Какую-либо причастность к отравлению Скрипалей они категорически отвергают. По их словам, они действительно были в указанные даты в Солсбери, но ездили туда исключительно в туристических целях, флакон духов (в котором, предположительно, перевезли отравляющее вещество) не возили, о Скрипалях ничего не слышали до недавнего времени, в ГРУ не работают. Себя они назвали жертвами чудовищного стечения обстоятельств.

Однако некоторые детали их рассказа вызывают вопросы.

***
1. Странный туристический маршрут
Петров и Боширов говорят, что друзья давно советовали им посмотреть на этот собор. Четвертого марта (когда Скрипалей нашли отравленными) они приехали в Солсбери, посмотрели на собор, "сидели в парке, пили кофе, гуляли, наслаждались английской готикой". "Собор очень красивый, там много туристов, много русскоговорящих туристов", - говорит Боширов. На вопрос, были ли они у дома Скрипалей, Петров и Боширов не ответили уверенно. "Если бы мы знали, где находится дом Скрипалей! Может и проходили, может и не проходили".
Из новостей давно известно, где находится дом Скрипалей. Он расположен севернее вокзала, на который прибыли российские туристы. О том, что они были недалеко от него, свидетельствуют снимки с камеры видеонаблюдения на заправке, которые публиковала британская полиция - и Петров, и Боширов признали, что это именно они изображены на снимках.
Однако и автозаправка, и дом Скрипалей расположены совсем не в туристическом районе и далеко от всех достопримечательностей готического Солсбери. Более того, собор в Солсбери и дом Скрипалей находятся прямо в противоположных сторонах от здания вокзала.
***
1
Петров и Боширов оказались около дома Скрипалей как раз в то время, когда, вероятно, отравляющее вещество было нанесено на дверную ручку. По данным полиции, Сергей и Юлия Скрипаль впервые уехали из дома около 9:00, вернулись около 11:00, пробыли дома около полутора часов и примерно в 13:00-13:30 вышли из дома. Около 16:15 их нашли без сознания. Петрова и Боширова видели в 11:58 в трехстах метрах от дома Скрипалей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий