вторник, 18 сентября 2018 г.

Хищения оружия в советской армии. Информация для сов. офицеров в Израиле

https://antisovetsky.livejournal.com/13698.html
Соплеменники, вчера, в полемиках в ФБ группе - "Израиль Сегодня", ряд экстремистски настроенных юзеров позволили себе утверждения, что: https://www.facebook.com/groups/isrnew/?multi_permalinks=490214818124206&comment_id=490799824732372&notif_id=1537217700439011&notif_t=feedback_reaction_generic "
"Зиновий Бадрин А в это время армия активно передаёт оружие внутренним врагам"
 В ответ на моё заявление, что данное утверждение юридически не правомочно, и являнется клеветой, так как криминальные случаи хищения оружия случаются во всех армиях мира, что, ОДНАКО, не дает прав на обвинения в этом армии, другой юзер сначала заявил, что он советский офицер, и НИКАКИХ случаев хищения оружия в Советской армии не знает, а в дальнейшем приравнял экономическое положение дел в Израиле, к положению Мексики!
вполне возможно, что переехавший в Хайфу советский офицер Александр Ягодин НЕ знает, что Израиль входит в другую группу стран.
Тексты привести трудно, очевидно их удалили, но вот ответ его  сомысленника
Эдмонд СарноВ прошлом месяце вы и ещё 4 разместили самые популярные публикации в группе Израиль Сегодня. Вы вобще-то.знакомы с разницей экономического полжения Израиля и Мексики? Или “советский офицер“ это пожизненно?
Управление
Зиновий Бедрин Саша, не продолжай рассыпать бисер. Этот совковый ушлёпок продолжает традицию восхваления тех кто у власти и охаивает тех, кто хочет перемен в рамках здравого смысла. Ему все "левые" т.к. он вроде бы "правый" Но он соотносит себя к нынешним системным правым, а это те кто сдают страну арабам и всей антисемитчине. МАПАЙ Бен Гуриона тогда был правее Ликуда сегодня
 
Именно для ТАКИХ я ращмещаю небольшой материал о хищениях оружия в СА.
Беспредел в Советской Армии: дедовщина, дезертирство, хищения и преступность.
Каждый служивший в Советской армии без труда припомнит немало историй о воинских преступлениях, совершавшихся в его времена. Практически во всех частях происходили хищения, как говорилось в официальных документах, воинского имущества — продуктов, бензина и вообще всего, что имело хоть какую-то ценность. Случались и разного рода происшествия со стрельбой — чаще всего из-за неосторожного обращения с оружием. Однако иногда солдаты, устав от службы или по какой-либо другой причине, решали отправиться домой. Ну а поскольку все знали, что дезертирство наказуемо и каждого беглеца постараются найти, солдаты нередко прихватывали с собой оружие, чтобы отбиваться от преследователей.
 
 
Подобный случай описан в докладе МВД СССР, направленном в Совет министров СССР 19 марта 1958 года:
"Министерство внутренних дел СССР докладывает, что 17 марта с. г. из воинской части N61645 Уральского военного округа, дислоцируемой в Верхне-Муллинском районе Пермской области, дезертировали сержант Степанский Г. Е., 1937 года рождения, и ефрейтор Васьков А. К.,1936 года рождения, оба члены ВЛКСМ, призванные в армию в 1956 году, которыми из воинской части были похищены 4 пистолета системы Макарова, 2 пистолета "ТТ" и более 400 штук патронов к ним.

Территориальным и транспортным органам милиции было дано указание о розыске и задержании дезертиров.

Оперативной группой работников Чусовского линейного отделения милиции в составе оперативных уполномоченных уголовного розыска Алексахина и Красильникова, милиционеров Лазарева и Бородина 17 марта с. г., в 21 час 30 минут, на станции Чусовская в поезде N76 Москва--Нижний Тагил был задержан переодетый в штатскую одежду дезертир Степанский, у которого изъято 2 пистолета системы Макарова, 2 пистолета "ТТ" и 315 боевых патронов.

Этой же оперативной группой в помещении вокзала станции Чусовская был обнаружен тоже переодетый в штатскую одежду второй дезертир Васьков. При задержании Васьков из имевшегося у него оружия убил милиционера Лазарева, пассажира Швецова и тяжело ранил милиционера Бородина.

У задержанного Васькова изъято 2 пистолета системы Макарова и 146 боевых патронов.

Расследование ведет участковый прокурор Свердловской железной дороги. О происшедшем органами милиции информирован Свердловский обком КПСС".

Случалась стрельба и при других обстоятельствах. Нередко огонь по сослуживцам открывали солдаты, которых довели до крайности старослужащие или командиры. За давностью лет не помню деталей зачитанного нам перед строем приказа командующего округом о происшествии в зенитно-ракетном училище, в котором курсант на стрельбище встал и, развернувшись спиной к мишеням, начал стрелять из автомата в командира роты, тяжело ранив его. Кого-то наказали, курсанта отдали под трибунал. А потом говорили, что ротный долго донимал парня придирками, вот он и сорвался. Попал он два десятка раз, но, что удивительно, ни одна из ран не стала для офицера смертельной.

Время от времени стрельбу открывали без видимых причин. В армейском фольклоре есть немало историй о том, как солдат, получивший типичное письмо от девушки — "извини, встретила другого, выхожу замуж",— расстреливал товарищей. Трудно судить о распространенности подобных ситуаций, но известно, что заступавшим с оружием в караул категорически запрещалось вручать письма.

Возможно, подобные истории покажутся не более чем байками, ведь в 1950-1970-х годах в отличие от 1980-1990-х в Советской армии, как принято считать, не было ни дедовщины, ни преступности. Однако рассекреченные документы свидетельствуют об обратном.
***
В результате главный военный прокурор отмечал:


"По Вооруженным Силам СССР зарегистрировано 1573 самоубийства и покушения на самоубийство (+13,1%), значительный рост их произошел среди молодых солдат и матросов (+43%). В числе самоубийц были 279 офицеров и 200 сверхсрочнослужащих. Каждый четвертый случай самоубийства произошел ввиду болезненного состояния (в большинстве — психического), каждый третий — по семейным неурядицам. Имеют место факты нечуткого, порой грубого отношения начальников к подчиненным".

Горный также упоминал о росте хищений:

"В Вооруженных Силах выявлено 1928 хищений государственного и общественного имущества (+11,9%) и 236 хищений огнестрельного оружия и боеприпасов (+10,8%). Похищено материальных ценностей и денежных средств на сумму 1788,5 тыс. руб. Каждое четвертое хищение было совершено должностными лицами путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением. Во многих частях требования Постановления ЦК КПСС от 18 марта 1968 г. об усилении охраны социалистической собственности, искоренении растрат и хищений, бесхозяйственности и расточительства выполняются не полностью".


Комментариев нет:

Отправить комментарий