среда, 12 сентября 2018 г.

Путин уже решил, что Россия будет младшим партнером Китая

https://www.golos-ameriki.ru/a/eastern-forum-russia-china-cooperation/4568102.html
Российский политолог, обозреватель Deutsche Welle Константин Эггерт в комментарии для «Голоса Америки» также напоминает о «весовых категориях»: «Любые надежды Кремля на то, что Россия станет стратегическим союзником, и уж тем более – равноправным партером Китая, абсолютно беспочвенны. Первое – китайская дипломатия никого не рассматривает как равноправного партера, а тем более как стратегического союзника, Китай исходит из абсолютной самодостаточности. Второе – по всем показателям, кроме количества ядерных боеголовок, то есть, и технологически, и экономически, и даже в военном плане КНР давно оставила Россию позади».
Константин Эггерт считает, что роли в сотрудничестве Пекина и Москвы уже определились: «Россия может быть только младшим партнером Китая, который будет следовать в его фарватере, или не быть никаким. Мне кажется, Путин уже выбор сделал: ради того, чтобы не показывать слабость американцам, «не сдаваться США», Кремль поставит Россию в положение младшего партнера Китая. «Роснефть» и «Транснефть» получают китайские кредиты, но при этом находятся у Пекина на крючке».
В целом российский «поворот в Азию» логичен, отмечает эксперт, но у него мало перспектив: «Попытки Кремля выйти на большее сотрудничество в Азии с учетом западных санкций вполне прагматичны, но азиатская часть России – это вымирающая территория с населением, наверное, около трети населения одной из прилегающих к границе провинций Китая. Особенного интереса для азиатских стран эта часть России не представляет, мне говорили, в частности, южнокорейские инвесторы, что им неохота вкладываться в Приморский край, где живет около 2 миллионов человек – в одной агломерации Сеула живет в десять раз больше».
Константин Эггерт говорит, что ирония учений «Восток-2018» в том, что Москва тренирует своих солдат совместно с одним из наиболее вероятных противников: «Российские военные, насколько я понимаю, осознают потенциальную угрозу из Китая гораздо лучше, чем российские политики, для которых объятия с Китаем – это сиюминутная карта в борьбе с США. То, какими будут отношения с Китаем, будет решаться в том числе и в рамках внутриполитической борьбы в России».
«Я не вижу никакой возможности превращения этих отношений в союзнические. С точки зрения китайцев, российское руководство обладает слишком маломасштабным и ситуативным мышлением. Китаю не очень понятно, зачем России нужно было так ссориться с США, и зачем Москве всюду проецировать свою военную силу, не подкрепляя это потом никакими экономическими аргументами, да еще и в условиях некомпетентного руководства. И китайцы вовсе не намерены таскать для Путина каштаны из огня и конфликтовать с американцами, вставая на защиту России всерьез, а не просто воздерживаясь при голосованиях в Совбезе ООН» – делает вывод Константин Эггерт.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий