пятница, 14 сентября 2018 г.

Комментарии израильтян к статье евремериканца Фридмана

http://mnenia.zahav.ru/Articles/10805/sumasshedshie_bednie_jiteli_blijnego_vostoka

Сумасшедшие бедные жители Ближнего Востока(Выдержки)

 Томас Фридман (Thomas L. Friedman), The New York Times, США

Мне очень понравился фильм "Безумно богатые азиаты", пишет колумнист "Нью-Йорк таймс" Томас Фридман. За юмористическими сюжетными линиями кроется важное напоминание: богатая Азия стала по-настоящему богатой не потому, что у нее нет политических, племенных, этнических и религиозных различий, - как у других. 
Ближний Восток мог бы процветать, если бы он отказался от своего прошлого 
***
Если бы кто-то снял подобный фильм о Ближнем Востоке, его можно было бы назвать "Безумно бедные жители Ближнего Востока". Ведь, кроме нескольких исключений, этот регион никогда не пребывал в большем хаосе, чем сейчас: все больше городов превращаются в руины и в целом конфликтующие группы упускают свой потенциал.
***
на самом деле перед Америкой стоит выбор не уйти/остаться в этом регионе, а быть умными/глупыми. И Трамп выбрал глупость. Он взял в компаньоны по установлению порядка в регионе американских союзников - Израиль и Саудовскую Аравию, а заодно и своего приятеля Владимира Путина. Итак, сейчас Трамп усваивает урок о том, что произойдет, когда США выписывает чек без указания суммы своим союзникам и приятелям, - которые разделяют лишь часть интересов США, действуя в своих интересах, - и отказывается от настоящего дипломатического лидерства.
***
Но Россия и Иран как бы говорят США и Израилю: Без военных в регионе у вас нет права голоса. Мы идем ва-банк. Что Трамп будет делать, если Иран, Асад и Россия проигнорируют его?
Да и что команда Трампа делает в Израиле? Сначала они переместили посольство США в Иерусалим, - тем самым вручив правому правительству Бенджамин Нетаниягу такой заветный приз - и ничего не попросили взамен.
Трамп мог бы сказать Нетаниягу, что он перенесет посольство только в обмен на то, что Израиль прекратит строительство поселений за пределами Западного берега реки Иордан - в густонаселенных арабских районах, которые, вероятно, окажутся под контроль палестинцев при любом мирном соглашении. Возможно, это действительно способствовало бы мирному процессу. Вместо этого США отказались от одного из своих самых ценных дипломатических активов. Глупо, не так ли?
***

Трамп думает, что он может просто продолжать дурачить палестинцев, так никогда и не попросив Израиль сделать что-то серьезное: и дела сами по себе не ухудшатся. Но нет: они ухудшатся. Палестинская администрация может рухнуть: а поскольку она, наверняка, беспомощна и коррумпирована - ее сложно будет восстановить, если это произойдет. Израилю пришлось бы заплатить высокую цену за восстановление правительства на Западном берегу Иордана.
***

Трамп и его команда не понимают: на Ближнем Востоке США не могут просто заключить партнерство с Израилем, РФ и Саудовской Аравией и выписать им пустые чеки. На самом деле, их руководителям нужны Штаты, чтобы показывать границы допустимого. Чтобы они сами могли сказать экстремистам: "Да, мы с вами, но американцы не позволят мне этого сделать".
===============================================

Комментарии Израильтян:

Ещё один аналитик, ровным счётом ничего не понимающий в реалиях Бл.Востока. Просто читать смешно его перлы -- от советов арабам отказаться от своего прошлого, вместе с религиозной составляющей, до "советов" евреям прекратить строительство в поселениях. Он наверное думает что в поселениях живут большеносые кудрявые очкарики, все сплошь со скрипочками под мышкой. Поразительно невежество автора....
И этот сумбур - уровень Нью Йорк Таймс?
Трамп мог бы сказать Нетаньяху, что он перенесет посольство только в обмен на то, что Израиль прекратит строительство поселений за пределами Западного берега реки Иордан - в густонаселенных арабских районах, ======================= Одной этой глубоко лживой фразы,достаточно,чтобы сделать вывод: Т.Фридман-не только антисионисткий подонок,но и просто некомпетентный человек.
В течении уже 25 лет "мирного процесса" рецепты , предлагаемые фридманами , обамами и бейлинами приводили только к потокам крови , и ни к чему более . Если человек пробовал сделать одно и то же десять раз и каждый раз получался провал -- то зачем повторять это же в одиннадцатый раз ? Неужели не хватает ума понять , что надо действовать иначе ? Видимо не хватает ... PS . Забавно , с каким идиотским высокомерием этот журналист пишет о президенте Дональде Трампе : "Итак, сейчас Трамп усваивает урок" . Будто речь идёт о слабоумном , а не о человеке , добившемся огромных успехов в своей жизни .
С 1970-х годов, США выступали принципом реальности, балансиром и честным брокером. И если американцы отрекутся от этих ролей, они просто поспособствуют созданию "Безумно бедных жителей Ближнего Востока". Вот, вроде бы умный, а - дурак! К чему привели эти роли США с 70х годов - мы уже видим - полный бардак с миллионами беженцев и тысячами погибших. И, вместо того, чтобы поддержать попытку новой администрации изменить это дебильное состояние новым подходом к теме, он хочет продолжать наступать на те же грабли. Ненависть к Израилю - зашкаливает. Если Трамп не выкручивает руки Нетаниягу, как обамовские шавки Керри и Клинтон, значит Трамп глупый? Или эта фраза - Если Палестинская администрация может рухнуть: а поскольку она, наверняка, беспомощна и коррумпирована - ее сложно будет восстановить, если это произойдет. - говорит о полной неадекватности этого Фридмана. Кому на хрен нужна такая "палестинская администрация"? Зачем ее восстанавливать? Вообщем, теперь те, кто не совсем понимал, что творится в американских "демократических "СМИ, и какой уровень травли Президента, теперь, надеюсь, это осознали.
Левые уже довели Европу до цугундера.что не может не радовать.второе -при жизни одного поколения Демократическая партия превратилась в популисткое сборище.которое поддерживают группа людей.желающих жить на халяву.не забывая при этом ненавидеть Америку.а евреи как всегда обеспечивают идеологическое прикрытие.История .в частности .евреев США ничему не научила.с какой яростью они боролись за права негров.и что они имеют теперь



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий