понедельник, 3 сентября 2018 г.

В Кремле рассказали о "неизбежных последствиях" гибели Захарченко

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал гибель председателя самопровозглашенной Донецкой республики Александра Захарченко.
Выступая на телеканале "Россия" в передаче "Москва. Кремль. Путин", которую ведет Владимир Соловьев, Песков сказал: "Гибель в результате террористического акта Захарченко - это тоже трагическое событие, ушел из жизни мужественный человек, его предательски убили, последствия будут достаточно неизбежные".
Что это за последствия, и для кого они будут "достаточно неизбежными", пресс-секретарь Путина не уточнил. Однако добавил, что "подобная террористическая практика не способствует выходу на реализацию Минских договоренностей, она не способствует налаживанию атмосферы взаимного доверия, она не способствует разрядке на линии разделения, она не способствует конструктивному подходу в самом Донбассе".
Песков также поведал широкой публике позицию Кремля относительно мемуаров бывшего президента Франции Франсуа Олланда, рассказавшего пикантные подробности о четырехсторонней встрече в Минске в феврале 2015 года, на которой, кроме него, присутствовали Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин.
Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего собеседника. Это показало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки. Порошенко неотступно защищал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для восставших провинций и хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. Он был настолько жестким, что отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, говорил, что не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались", – пишет Олланд в мемуарах.

Комментируя эти воспоминания, Песков сказал относительно угроз Путина: "Во время очень напряженных переговоров, и когда на Украине шли боевые действия, которые были развязаны президентом Порошенко, естественно, Путин не говорил ему комплиментарных фраз. Вы можете себе представить, Путин говорил жестко, однозначно и весьма доходчиво. Но, конечно, такая формулировка не использовалась", – объяснил он, отвечая на вопрос о том, угрожал ли Путин "окончательно раздавить" украинские войска.

Песков также упрекнул Олланда за чрезмерную откровенность в мемуарах.

"Подобные "сливы", которые зачастую не соответствуют реальности, вредят. И здесь только можно выразить сожаление и еще раз сказать, что российская сторона все-таки всегда старается правила приличия в этой области соблюдать. Это ненормально. Скорее, можно однозначно сказать, что это некорректное раскрытие информации. Как правило, рассекречиваются и раскрываются какие-то моменты с уже не действующими политиками. И, например, господин Олланд - не действующий политик, но не совсем корректно, конечно, говорить о тех, кто еще работает, кто исполняет свои обязанности, тем более по таким чувствительным сферам, как например, украинские дела", – высказал свои претензии кремлевский пресс-секретарь.

Выступление Пескова на эти темы можно посмотреть здесь, начиная с 45-й минуты (целиком эту часовую передачу жителям демократических стран смотреть не рекомендуется во избежание психологических потрясений – она навевает ощущение тотального подхалимажа по отношению к власти и практически воссоздает культ личности советских вождей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий