вторник, 11 сентября 2018 г.

Выдержка из "Деталей" Гаарец

http://detaly.co.il/polovina-molodyh-izrailtyan-ne-veryat-v-teoriyu-darvina/

Больше половины израильтян не верит Дарвину

В канун Рош ха-Шана газета «ХаАрец» решила заглянуть в «еврейскую душу» граждан Израиля. Опрос, проведенный институтом «Диалог», должен был выяснить, как относятся совершеннолетние израильтяне к религии, традиции и различным общественным проблемам, связанным с подобной тематикой. Полученные в результате опроса данные оказались столь же интересными, столь и обманчивыми. Впрочем, их толкование, как обычно, во многом зависит от комментатора.
Большинство евреев в Израиле верят в существование Бога. Среди развитых стран Запада только США, самая религиозная демократическая страна, может поспорить с нами за первенство в этом отношении. Степень веры в Бога в Израиле и США почти что одинакова. В странах Западной Европы она намного ниже. В наши дни, когда поселенцы и евангелисты вместе управляют Вашингтоном и Иерусалимом, трудно не прийти к выводу, что религиозность всегда была основой особых отношений между Израилем и США.
Опрос показал, что 54 процента евреев верят в Бога и еще 21 процент – в существование некой «верховной силы». Социологическое исследование, проведенное недавно в США, показало, что 56 процентов американцев верят в Бога «так, как он описан в Библии» и 23 процента верят в существование «верховной силы». Ближе всего к этому показателю подбираются итальянцы (46 процентов), ирландцы (39 процентов) и португальцы (36 процентов). Самыми неверующими оказались шведы и бельгийцы (в Бога верят только 14 процентов), и датчане (17 процентов).
Зато в странах Восточной Европы религиозные настроения сильны так же, как в Израиле и США (за исключением Чехии и Эстонии). В Венгрии, управляемой популистом Виктором Орбаном, количество верящих в Бога граждан примерно такое же, как в Израиле и в США. Это еще один фактор, объясняющий укрепление сотрудничества между Израилем и странами Восточной Европы, в первую очередь – с действующими там этноцентрическими и националистическими силами. С другой стороны, напряжение в отношениях между Израилем и США, с одной стороны, и странами Западной Европы, с другой, можно объяснить различным отношением к религии. Нам эти страны представляются упадочническими, а мы, вместе с американцами, кажемся им не в меру ортодоксальными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий