воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Экс-лидера Лейбористской партии Британии обвинили в работе на СССР

https://oko-planet.su/politik/newsday/451812-eks-lidera-leyboristskoy-partii-britanii-obvinili-v-rabote-na-sssr.html
Секретная разведывательная служба Великобритании МИ-6 подозревает, что экс-лидер Лейбористской партии Майкл Фут был платным осведомителем Советского Союза, пишет Бен Макинтайр в книге «Spy and the Traitor» («Шпион и предатель»).
Колумнист Times Макинтайр утверждает, что в 1940-х годах Фут установил отношения с СССР. Тогда он публиковался в ультралевом британском журнале Tribune. В 1960-х Фут получил от разведки СССР от 10 до 14 выплат. Общая сумма составила 37 тыс. фунтов стерлингов (48,5 тыс. долларов) в сегодняшнем исчислении.
Позднее статус осведомителя был понижен с «агента» до «конфиденциального контакта», так как  Фут осудил ввод войск СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию, передает ТАСС.
Один из сотрудников МИ-6 в отставке считает, что Фута «использовали только в целях дезинформации».
Фут был главой Лейбористской партии в 1980–1983 годах и мог даже стать премьером. Макинтайр утверждает, что в этом случае Фут собирался признаться королеве Елизавете II в своих контактах с СССР. В МИ-6 при этом обсуждали, каковы могут быть конституционные последствия возможной победы такого политика. Однако после победы Маргарет Тэтчер Фут подал в отставку, а его дело «замяли».
Последние годы политик прожил в атмосфере всеобщего почета и уважения и умер в 2010 году в возрасте 96 лет.
Напомним, в апреле британские СМИ утверждали, что «российские боты» якобы пытались оказать влияние на результаты выборов в Великобритании, поддерживая лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.


Источник: vz.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий