вторник, 14 августа 2018 г.

Чем обвал турецкой лиры опасен для рубля и России

В Турции разразился масштабный валютный и экономический кризис. Странам БРИКС грозит "эффект домино", а "Газпрому" и российским металлургам - потери на важном экспортном рынке.
Денежные единицы Турции и России с начала августа серьезно потеряли в цене по отношению к валюте США. При этом ослабление российского рубля частично связано с обвалом турецкой лиры. Ее дальнейшее обесценивание представляло бы поэтому реальную угрозу для России - а также для ее партнеров по БРИКС.
Турция пойдет по пути Венесуэлы и Зимбабве?
Для понимания этих причинно-следственных связей следует разобраться в том, что и почему происходит сейчас в Турции. А там разразился "классический экономический и валютный кризис". Такой диагноз поставил, к примеру, Клеменс Фюст (Clemens Fuest) - президент мюнхенского Института экономических исследований ifo. Он заявил немецкой деловой газете Handelsblatt, что "нам следует быть очень обеспокоенными", а Анкаре пора запрашивать у Международного валютного фонда (МВФ) экстренную финансовую помощь.
=======
Иными словами, даже если турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пойдет на уступки Вашингтону и отпустит удерживаемого в Турции под домашним арестом американского пастора Эндрю Брансона (Анкара, видимо, хотела бы обменять его на живущего в США турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Эрдоганом в попытке госпереворота) и Трамп отменит удвоение пошлин, нарастание кризиса уже не остановить.
=========
России и другим развивающимся рынкам грозит отток капитала
Но причем здесь Россия? А притом, что Турция вместе с Россией или, к примеру, Индией и Южной Африкой, причисляется международными инвесторами к категории развивающихся рынков (Emerging Markets). Если на одном из таких рынков начинаются проблемы, которые в конечном счете могут обернуться крупномасштабным кризисом и/или ограничениями свободного движения капиталов, инвесторы нередко на всякий случай начинают выводить деньги и из других подобных стран, чтобы вложить свои средства в надежные валюты - доллар США, швейцарский франк, японскую йену. Классический пример: азиатский кризис 1998 года, ставший одной из причин дефолта России.   
========
     Вот и на этот раз мы видим на фоне обвала турецкой лиры взлет доллара и девальвацию южноафриканского ранда на 10 процентов до самого низкого уровня с середины 2016 года, падение индийской рупии 14 августа до рекордно низкой отметки, ослабление бразильского реала, если говорить только о валютах стран- партнеров России по БРИКС (кстати, в конце июля Турция как раз выдвинула идею присоединиться к этой группе). Слабеют также денежные единицы Аргентины, Колумбии, Мексики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий