среда, 15 августа 2018 г.

Американские евреи все больше враги государства Израиль!

Рональд Лаудер критикует закон о национальном государстве и гегемонию ортодоксов
15.08.2018 07:40
Президент Всемирного еврейского Конгресса Рональд Лаудер 13 августа возмутил израильское правительство, заявив, что недавнее законодательство представляют угрозу будущему еврейского народа. 
В статье, опубликованной в New York Times, миллиардер и защитник евреев указал на отмену соглашения об общей молитвенной площадке у Западной стены, строгие законы о гиюре, недавнее принятие закона о суррогатном материнстве, исключающее гомосексуалистов, закон о национальном государстве, арест раввина за проведение свадеб вне раввината и ужесточение правил, связанных с закрытием магазинов в субботу в некоторых израильских муниципалитетах, как на "создание впечатления, что демократические и эгалитарные измерения еврейского демократического государства проходят проверку на прочность". 
Лаудер, бывшее доверенное лицо премьер-министра Беньямина Нетаниягу, видный и богатый сторонник Израиля, уже второй раз в этом году публикует резкую критику правительства, что отражает растущий разрыв между еврейской диаспорой и еврейским государством. Более подробно говоря о спорном законе о национальном государства, Лаудер отметил, что он "правильно подтверждает, что Израиль является еврейским государством, но также наносит ущерб чувству равенства и принадлежно
Закон о национальном государстве, принятый Кнессетом 19 июля, является одним из основных законов страны, который впервые закрепил статус Израиля как "национального дома еврейского народа", но критики говорят, что это подрывает приверженность конституционному равенству для всех его граждан. Правительство заявляет, что новый закон о национальном государстве просто закрепляет существующий характер страны и что демократический характер Израиля и положения о равенстве закреплены в существующем законодательстве. Однако Лаудер заявил, что последствия закона будут ощущаться не только на национальном уровне, но и в глобальном масштабе, поскольку страна "может оказаться связанной с разрушенной системой ценностей и сомнительными друзьями". "В результате будущие лидеры Запада могут стать враждебными или равнодушными к еврейскому государству", – писал он.
===========
"Молодые евреи не могут согласиться на присоединение к нации, которая дискриминирует неортодоксальных евреев, не еврейские меньшинства и сообщества ЛГБТ", – пишет Лаудер. "Они не могут бороться с движением "Бойкот, отчуждение, санкции", они не могут поддерживать Израиль в Вашингтоне, и они не могут предоставить ему стратегическую защиту, в которой Израиль так нуждается".

Комментариев нет:

Отправить комментарий