суббота, 11 августа 2018 г.

Российский рынок не устоял перед внешним негативом

Москва, 10 августа - "Вести.Экономика". Российский рынок завершает неделю на минорной ноте. Волна продаж прокатилась по всем мировым площадкам, и тот отскок, которые российские акции смогли совершить в четверг, был полностью нивелирован. 

Более того, бумаги некоторых эмитентов даже обновили минимумы, а рублевый индекс Мосбиржи в минусе на 1,7%. 

 

Акции Сбербанка сегодня теряют около 5%, ВТБ - почти 4%. Чуть лучше, как и накануне, выглядят бумаги частных компаний, однако и они ушли в минус. 

В целом ситуация на рынках крайне напряженная. Сегодня падает даже американский рынок акций, который до этого стоял скалой и назывался некоторыми экспертами тихой гаванью.

 

Снова в умах инвесторов всплывают воспоминания, ведь на дворе август года, который заканчивается на цифру 8. 

Возможно, мы стоим на пороге грандиозного обвала. В целом американцам выгодно устроить панику на финансовых рынках, поскольку обычно в таких ситуациях инвесторы начинают покупать долговые бумаги США и доходность снижается. 

Учитывая, что у США колоссальные бюджетные расходы, занимать по высокой ставке - крайне проблематично с точки зрения обслуживания долгов в будущем. 

Впрочем, возможен и другой вариант, когда инвесторы, наоборот, побегут из доллара. И это можно будет считать локальной победой Китая в "торговой войне".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/105187

Комментариев нет:

Отправить комментарий