понедельник, 13 августа 2018 г.

У Лапида и Нетаниягу общие взгляды на досрочные выборы

Лидер партии Еш Атид Яир Лапид сделал в понедельник, 13 августа, приехал в приемно-распределительной лагерь ЦАХАЛа (БАКУМ), откуда сегодня начался августовский призыв в армию.

В свете решения БАГАЦа, который предоставил правительству дополнительные четыре месяца для принятия нового закона о призыве в армию ультраортодоксов (харедим) Яир Лапид призвал премьер-министра как можно быстрее утвердить закон, разработанный армейским отделом кадров и специалистами министерства обороны, либо объявить о досрочных выборах.

Как говорится в партийном пресс-релизе, оппозиционный лидер заявил:
«Закон о призыве ультраортодоксов в ЦАХАЛ можно и нужно принять. В этом вопросе у коалиции есть поддержка партии Еш Атид. Не нужно в очередной раз идти на уступки ультраортодоксов. Закон правильный, его принятие приведет к тому, что большее количество молодых йешиботников пойдет служить в армию, начнет работать и постепенно вольется в израильское общество.

Я слышал, что они выкрикивают на демонстрациях. Они кричат: «умрем, но в армию не пойдем». Это безумная наглость. Тот, кто может погибнуть, не прячется за спины других, а призывается в боевые части. Я могу сказать лишь одно: закон о призыве в армию нужно принять в той формулировке, в которой он написан.

В нем нельзя менять ни единой буквы. Министр обороны публично пообещал, что в этом законе не будет никаких изменений. Партия Еш Атид обеспечит правительству большинство при голосовании, поэтому премьер-министр должен это закон принять, либо объявить о досрочных выборах«, — заявил лидер партии Еш Атид Яир Лапид.

Как информировал Курсор, глава правительства Биньямин Нетаниягу 12 августа также заявил, что в случае, если не будет достигнуто соглашение в коалиции о принятии Закона о призыве, по истечению двух недель он назначит дату досрочных выборах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий