пятница, 10 августа 2018 г.

Израиль предъявил ХАМАСу ультиматум

Израиль предупредил ХАМАС о начале масшабной военной операции в секторе Газа в случае, если управляющая анклавом с 2007 года террористическая группировка не прекратит ракетные обстрелы израильской территории до 16:00.
Об этом сообщает палестинское издание Samanews со ссылкой на сайт израильской газеты "Маарив".
Согласно сообщению, ультиматум ХАМАСу был передан через египетских посредников. О нем также был поставлен в известность спецпредставитель ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов.
Сообщается, что египетские посредники совместно с Младеновым предпринимают серьезные усилия по прекращению боевых действий с обеих сторон. По просьбе Младенова время начала заседания военно-политического кабинета министров по ситуации вокруг Газы было перенесено на два часа позже — с 16:00 на 18:00.
Со ссылкой на собственный источник Samanews сообщает, что попытки посредников предотвратить сползание ситуации к масштабному военному противостоянию пытаются свести на нет действующие в анклаве салафистские группировки.
По версии издания, одна из таких группировок, не имеющих отношения ни ХАМАСу, ни к "Исламскому джихаду" обстреляла из "града" Беэр-Шеву.
По утверждению источника, силовики ХАМАСа в настоящее время пытается установить, кто стрелял по столице израильского Негева и задержать их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий