среда, 15 августа 2018 г.

Российские военные впервые применили на учениях новое средство борьбы с дронами

В ходе учений подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 2-й общевойсковой армии отразили атаку около 10 самодельных дронов, которые направлялсись к командному пункту в Оренбургской области, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).
«Впервые в учении был применен новейший комплекс «Силок», который в июне поступил на вооружение общевойсковой армии», – передает РИА «Новости».
Отмечается, что специалисты РЭБ успешно подавили беспилотники на удалении более четырех километров. Для этого были использованы «различные диапазоны рабочих частот».
После отражения беспилотников расчеты многофункциональных комплексов «Леер-3» и «Борисоглебск-2» нанесли радиоэлектронный удар по системам управления условного противника.
Учения проходили на Тоцком полигоне. Там сейчас проходит лагерный сбор войск РЭБ ЦВО. Его проводят с учетом сирийского опыта по указанию командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Александра Лапина.
«Силок» – новейший комплекс для радиоэлектронной борьбы с дронами. «Силки» автоматически находят и определяют координаты чужих БПЛА с разными диапазонами рабочих частот, после чего подавляют их.
В конце июля глава концерна «Созвездие» Алексей Бочаров заявил, что в России разработан радиоэлектронный комплекс для борьбы с беспилотниками, оснащенный искусственным интеллектом.
Тема стала актуальной после того, как в этом беспилотники несколько раз атаковали российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Так, накануне на подлете к базе сбили сразу пять беспилотников.
Источник: vz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий