воскресенье, 15 июля 2018 г.

Король Доллар затягивает петлю на шее иранской экономики

Бенуа Фокон и Сара МакФарлейн
http://perevodika.ru/articles/periodicals/1418.html
Иностранные банки, поддерживавшие нефтяную торговлю Ирана во время предыдущих санкций, сворачивают эти операции под давлением нового раунда американских ограничений, нанося удар по жизненно важной артерии иранской экономики.  
Даже банки, не имеющие прямых рисков убытков в США, отказываются работать с Тегераном, опасаясь, что их отключат от базирующейся на долларе глобальной финансовой системы.  
Не имея международных банков для финансирования торговли и обработки платежей, иранским компаниям будет трудно покупать и продавать во внешнем мире, хотя Китай, Европейский Союз и Индия и говорят, что они хотят, чтобы торговля продолжилась.
Президент Дональд Трамп вывел в мае США из ядерной сделки 2015 года с Ираном и пообещал возобновить наносящие урон экономике санкции против Тегерана.  
Несколько крупных иностранных нефтеперерабатывающих компаний уже заявили, что они рассматривают сокращение импорта иранской нефти. Другие компании отказываются от инвестиций, а те, что экспортируют товары в Иран, с трудом выводят платежи из страны. И все говорят, что это потому, что банки не хотят иметь дело с Ираном, и многие из этих кредитных организаций ссылаются на необходимость для них иметь доступ к долларам США касательно отказа от такой торговли. Поддерживаемые государством европейские кредитные организации и центральные банки скептически относятся к запросам своих правительств помочь торговле компаний с Ираном, говорят осведомленные по этому вопросу люди.
Почти вся торговля нефтью, которая является основным экспортом Ирана, осуществляется в долларах. Нежелание банков помогать, должно быть, наносит тяжелый урон иранскому нефтяному экспорту, говорят аналитики. Экспорт сократился в среднем до 2,2 миллиона баррелей в день в этом месяце по сравнению с 2,7 миллиона баррелей в день в мае, согласно данным базирующейся в Лондоне консалтинговой компании Vortexa. 
Доллар в течение десятилетий являлся приоритетной мировой валютой, и его доминирование в финансовой сфере усилилось в последние годы. 
"Центральное значение доллара в мировой торговле, даже для самых мелких банков и для корреспондентских отношений является одним из важных стратегических средств воздействия США", - сказал Питер Харрелл, курировавший иранские санкции в администрации Обамы.  
В прошлую пятницу компания Indian Oil Corp., крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии, заявила, что она рассматривает уменьшение импорта иранской сырой нефти из-за решения Государственного банка Индии, управляемого правительством, о прекращении операций с Тегераном. Индия является вторым крупнейшим покупателем иранской нефти и правительство этой страны неоднократно заявляло, что оно не станет реализовывать санкции г-на Трампа, которые в ноябре восстановят ограничения, с которыми было покончено при бывшем президенте Бараке Обаме.
Европейские нефтеперерабатывающие компании, закупающие около трети иранской экспортной нефти, также уходят. Итальянская Saras SpA собирается отказаться от покупки иранской нефти, так как итальянские банки не хотят финансировать такую торговлю, согласно должностным лицам компании. Представительница Saras сказала, что компания не приняла окончательного решения по Ирану.  
Крупные европейские банки давно прекратили операции с Тегераном. У многих остались плохие воспоминания. Французский BNP Paribas, например, был оштрафован США на рекордные 9 миллиардов долларов за нарушение санкций в отношении Ирана и Судана в 2014 году.  
Теперь ряд небольших банков, которые продолжали вести дела с Исламской Республикой, либо ограничивают операции с Ираном, либо совсем их прекращают.
Среди них австрийский Oberbank, немецкий DZ Bank, итальянский Banca Popolare di Sondrio и базирующийся во Франции Wormser, согласно банкам и компаниям, которые ведут с ними дела.  
Oberbank, DZ Bank и Wormser решили прекратить операции с Ираном, так как им нужен доступ к долларам, согласно людям, осведомленным по этому вопросу.   
Представители DZ Bank и Oberbank подтвердили, что они прекращают операции, связанные с Ираном. Представительница банка Wormser сказала, что банк выполняет требования Министерства финансов США по санкциям. Банк Sondrio не ответил на запрос о комментариях.  
Европейские чиновники попросили центральные банки и государственные кредитные организации региона оказать помощь там, где частные кредитные организации неохотно имеют дело с компаниями, работающими с Ираном, согласно людям, проинформированным по этому вопросу. И на данный момент эти учреждения по большей части выразили несогласие, говорят эти люди.
Среди причин: центральным банкам нужен доступ к долларам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий