суббота, 14 июля 2018 г.

Либерман: война с ХАМАСом — если не будет другого выбора

Вечером 12 июля министр обороны Авигдор Либерман дал интервью сотрудникам русскоязычных СМИ в тель-авивском Доме журналистов (Бейт-Соколов).
Отвечая на вопрос о том, возможна ли новая война с ХАМАСом из напряженной ситуации на Юге Израиля, министр, в частности, заявил:
«Для того, чтобы принимать такое ответственное решение, как переход к решительным военным действиям, необходим широкий общественный консенсус.
Такой консенсус был во время Войны за Независимость (1948-49 годы), а также во время Шестидневной войны (1967 год), когда правительство поддержали даже коммунисты во главе с Микунисом. Эти войны были победоносно завершены.
В то же время, во время Первой (1982 год) и Второй (2006 год) Ливанских войн такого консенсуса уже не было и эти войны не принесли желаемого результата.
Сейчас ситуация также непростая. Против начала широмасштабных военных действий выступают некоторые министры, например Моше Кахлон («мы не можем начинать войну из-за воздушных змеев»).
В то же время, мы будем поднимать «планку реакции» в ответ на действия террористов в Газе, и, если понадобится, начнем широкомасштабную антитеррористическую операцию.
Но эта война начнется, если у нас не останется иного выбора («милхемет эйн-брера»)».
В ходе интервью Авигдор Либерман опроверг сообщения СМИ, авторы которых утверждали, что у него есть разногласия с руководителями силовых структур относительно уровня реакции на действия террористов из Газы.
«Конечно, в ходе обсуждения некоторых вопросов выдвигаются разные мнения. Но, после завершения дискуссий, мы всегда вырабатываем общую позицию и никаких существенных разногласий между нами нет», — подчеркнул Авигдор Либерман.
Как информировал Курсор, недавно в СМИ появилась информация о том, что ситуация в Газе вызвала резкие разногласия в системе безопасности страны.
Как утверждают журналисты, министр обороны Либерман требует самых жестких мер, армейское командование считает, что «нельзя идти на войну из-за воздушных змеев», ШАБАК настаивает на уступках ради улучшения гуманитарного положения в секторе.
Информированный политический обозреватель Бен Каспит (из газеты «Маарив»), комментируя заявление Либермана на заседании фракции НДИ о том, что Израиль не потерпит продолжения «огненного террора», говорит о «настоящей драме» в руководстве страны по поводу стратегии в отношении ХАМАСа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий