среда, 16 мая 2018 г.

Арабские СМИ не спешат осуждать Израиль

http://detaly.co.il/arabskie-smi-ne-speshat-osuzhdat-izrail/

Арабские СМИ не спешат осуждать Израиль



Безусловно, открытие посольства США в Иерусалиме – одно из самых значительных событий за последнее время, — стало предметом обсуждения многочисленных СМИ. Но в первую очередь нас интересует, как на это отреагировал арабский мир. «Кажется, впервые арабские СМИ не выступили слаженным хором, с обязательной арией осуждения», — ответила «Деталям» на этот вопрос арабист, доктор востоковедения Дина Лиснянская.
— Безусловно, критика была ожидаема. Но нельзя не заметить оттенки, нюансы, некую разноголосицу. Это свидетельствует об изменении существовавшей ранее парадигмы, — говорит она.
— Вас что-то удивило?
— Любопытная тенденция в публикациях арабских СМИ. Пожалуй, лучше всего ее выразил журналист из Восточного Иерусалима, с которым мне вчера довелось пообщаться. Он постоянно освещает ближневосточную тематику, сотрудничает, в том числе, и с каналом «Аль-Джазира». Так вот, он мне сказал, что, несмотря на открытие посольства, в Восточном Иерусалиме не будет никаких беспорядков. Потому что там давным-давно понимают, и даже принимают свершившийся факт: есть не только палестинский Иерусалим, но и израильский. Та часть, где находится посольство, де-факто признается
Это удивительно, потому что куда более привычен совершенно другой арабский подход. Но и это не все. Многие, даже негативные отзывы об открытии посольства, не были откровенно осуждающими. В особенности со стороны противников признания Иерусалима израильской столицей. Они, косвенно, признают часть Иерусалима законной израильской столицей.
Такое происходит впервые за всю историю существования государства Израиль. Потому что ранее, и я вновь возвращаюсь к этому, арабские СМИ выражали вполне определенную точку зрения: Иерусалим должен быть столицей Палестинского государства, и точка. Говорили, что израильтяне экспроприировали палестинский Иерусалим, что этот город, дескать, не может быть израильским, потому свят для мусульман. А теперь журналист, который работает с «Аль Джазирой», отражая официальную точку зрения арабского мира, говорит: нет проблем с инициативой Трампа перенести посольство в Иерусалим, ведь оно открывается в той части Вечного города, которая не принадлежит арабскому миру!
— И почему же он так говорит?
— Из ожидания, что свое следующее посольство США откроют уже не в ПА, а в восточном Иерусалиме.
— Что еще говорят и пишут арабские СМИ?
— Наверное, резче всех высказались о переносе посольства иорданцы. Там предлагали полностью игнорировать само событие. Саудовские средства массовой информации безмолвствовали, а вот Объединенные арабские эмираты поддержали решение американской администрации.
Если суммировать, то пресса суннитского альянса, который сам по себе давно уже занимает сторону США и даже Израиля, не выступила против. Невзирая на события в Газе. И даже события в Газе не были подвергнуты остракизму, не было поголовного осуждения, если не считать некоторых отголосков.
— Почему же иорданские СМИ наиболее непримиримы?
— Надо учитывать, что Иорданию почти весь мусульманский мир воспринимает, как патрона Храмовой горы, потому и отношение Аммана к Иерусалиму всегда будет более чувствительным, более эмоциональным, более жестким. Иорданские газеты первыми, еще утром, на своих веб-сайтах резко раскритиковали Израиль за действия на границе с Газой. В Иордании осуждают Израиль, осуждают США, их СМИ агрессивны, но их линия не соответствует нейтральному курсу самого короля Абдаллы.
— События в Газе могут ухудшить отношение к Израилю умеренных арабских режимов?
— Судя по настрою прессы, события скорее вынудят их в какой-то степени осудить Израиль — потому что количество убитых в Газе уже превысило ту критическую отметку, после которой суннитские страны не смогут молчать, пусть даже ХАМАС на деле уже давно потерял их поддержку. ХАМАСу было важно, чтобы на него вновь обратили внимание — и, действительно, обратили, поскольку нет иного выхода. Ситуация в Газе близка к катастрофе, и руководство ХАМАСа таким образом предпринимает отчаянные попытки выжить и вернуться на политическую карту. Так, во всяком случае, действия этой организации оценивают сегодня в арабских СМИ.
Марк Котлярский, «Детали».

Комментариев нет:

Отправить комментарий