вторник, 17 апреля 2018 г.

Выведет ли президент Трамп войска США из Сирии?

Выведет ли президент Трамп войска США из Сирии?


На мой взгляд выведет безусловно
Ситуация, сложившаяся в Сирии после успешного вмешательства России, обнажила расчёты Ирана по установлению прямого выхода Ирана по оси Ирак-Сирия к побережью Средиземного моря.

В условиях, когда контролируемая американцами зона в Восточной Сирии заселена преимущественна курдами, не являющимися желательными партнёрами ни для арабов, ни для турок, и Саудовская Аравия, и ОАЕ не испытывают никакого желания, особенно после реального провала в Йемене, вводить свои войска на эти территории  для прямого противостояния Ирану, ввиду отчётливого знания своей силовой импотенции, питать какие-либо надежды на то, что удастся уговорить Египет ввести свои войска, для противостоянию Ирану, так же абсолютно безосновательно!
У Ас Сиси своих проблем на Синае, и в самом Египте, более чем достаточно.

Таким образом, у президента Трампа нет никаких оснований, да и возможностей, для работы (войны) за своих арабских друзей, продемонстрировавших полную силовую импотенцию!
Исходя из этого, можно уверенно прогнозировать, что, после вывода американских войск из района восточнее Евфрата, этот регион Сирии захлестнёт новая кровавая вакханалия, с неизбежной победой в ней шиитских сил, и получения Ираном прямой коммуникации к Средиземному морю и границам Израиля!

Из этого следует, в среднесрочной перспективе, что Аравийский монархический кластер ожидает период внутренней дестабилизации, при отсутствии надежд на прямое вмешательство США!
Помогать можно только тому, кто сам себе помогает!

Из этого же следует, что дальнейшее усиление Ирана, с учётом ментальной не адекватности его руководства, с высокой степенью вероятности приведёт его к попыткам опосредованной агрессии против Израиля силами ливанской Хизбаллы, БЕЗ понимания неизбежной логики такого развития событий, которые неизбежно приведут Израиль к необходимости ПРЯМОГО ОТВЕТНОГО УДАРА ПО СОБСТВЕННО ИРАНУ!

Прогнозировать дальнейшее развитие событий, учитывая откровенную маргинализацию российского политического руководства, ментальную неадекватность иранского, и пока неизвестный внутриполитический расклад в США, представляется сложным.
Но, такая ситуация может оказаться прелюдией или уничтожения Ирана, или, в случае полной потери разума в Кремле, прелюдией глобальной войны!

Эдмонд Сарно

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий