среда, 18 апреля 2018 г.

Россия СНОВА отгораживается от мира

Россия СНОВА отгораживается от мира

http://9tv.co.il/news/2018/04/17/256522.html

Бери билет, пошли домой — студентам из РФ рекомендуют вернуться на родину


В России запустили проект по возвращению домой российских студентов, обучающихся за границей. Им предлагают перевестись в МГИМО. 
В первую очередь проект "Highly Likely Welcome Back, или пора домой!" касается тех россиян, которые проходят обучение в Великобритании, пишет "Коммерсант" со ссылкой на декана факультета управления и политики МГИМО Генри Сардаряна. По его словам, для университета не проблема в экстренном порядке зачислить до нескольких сотен новых студентов. Выпускникам же обещают помочь с трудоустройством, например, на Дальнем Востоке.
Как подчеркивают Россотрудничестве, которое выступило автором инициативы, в настоящее время в ряде западных стран, проявляющих "недружественное отношение" к России, ощущается "негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников".

Впрочем, это утверждение опровергают сами российские студенты, опрошенные журналистами "Коммерсанта". Молодые люди, которые учатся в британских вузах, заявили, что никакого давления на себе не ощущают.
В посольстве Великобритании в России также заверили, что в стране, "как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают в Соединенное Королевство с целью туризма, обучения или бизнеса".
По данным Минобрнауки, в 2017 году в зарубежных высших учебных заведениях обучалось порядка 60 тысяч россиян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий