вторник, 17 апреля 2018 г.

В тюрьмах России то директора Роскосмоса зарежут, то предпринимателя запытают

В тюрьмах России то директора Роскосмоса зарежут, то предпринимателя запытают

http://9tv.co.il/news/2018/04/16/256490.html

"Новая": в тюрьме изнасиловали и убили "русского Илона Маска"


"Новая газета" рассказывает историю убийства фигуранта дела о хищениях в Минобороны Валерия Пшеничного, которого называли "русским Илоном Маском".
"Он умер не от неоказания медицинской помощи. Он не наложил на себя руки. Его не мучили условиями содержания, как это практикуют с другими заключенными. Его просто запытали, а потом убили. И даже не старались скрыть следы. Специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы (Санкт-Петербургское ГБУЗ БСМЭ) сделали однозначный вывод, исключив версию о суициде", — пишет издание.

Предприниматель погиб в петербургском СИЗО-4. Пшеничный проходил обвиняемым по уголовному делу о хищении при строительстве подводной лодки "Варшавянка" на "Адмиралтейских верфях" Его компания "НовИТ ПРО" разрабатала трехмерную компьютерную модель лодки. В 2016 году Пшеничный обнаружил в компании крупное хищение и обвинил в нем своего партнера Андрея Петрова.

Однако Петров, спустя несколько месяцев заключения, дал показания на самого Пшеничного и сотрудника "Адмиралтейских верфей" Глеба Емельченкова. Следствию Петров заявил, что они умышленно завысили стоимость заказа.
Петров был отпущен, а его место в камере заняли Пшеничный и Емельченков, пишет издание. Через три недели Пшеничного нашли повешенным. Предварительно из камеры под разными предлогами вывели его соседей.

"Мы с мужем вместе были 40 лет. Я никогда не встречала другого такого же умного, яркого, сильного, позитивного человека. Он был уверен в себе, в своей позиции, знал, что невиновен, и ничего не боялся", — рассказала жена Пшеничного Наталья Пшеничная

Впоследствии судебные медики установили, что перед смертью Пшеничного насиловали, пытали током, резали и кололи острым предметом. В конце концов, ему сломали позвоночник. Причиной смерти эксперты называют тупую травму шеи и асфиксию.
Незадолго до гибели Пшеничный успел передать жене записки, в которых просил: "Никому ничего не плати".

"Новая" сообщает, что "работа, на которую Пшеничный, по мнению следствия, завысил цену, была абсолютно уникальна". "Такого не делал еще никто в мире. В перспективе это могло дать новые возможности не только для судостроения, но, скажем, для нефтяных и газовых компаний", — отмечает газета.

Помимо трехмерного информационного макета подводной лодки, за который он заплатил жизнью, новаторской идеей Пшеничного было также создание системы удаленного ремонта субмарины.
Как отмечает издание, Пшеничный планировал запатентовать задумку, но не успел: 16 января его арестовали, а через три недели убили. "Вся документация, в том числе необходимая для патента, была изъята и приобщена к делу, сейчас она у следователей", — подчеркивает "Новая".

Комментариев нет:

Отправить комментарий