суббота, 9 декабря 2017 г.

Германия надеется создать 4-ый рейх

Германия надеется создать 4-ый рейх

Пресса Британии: в Германии призывают создать Соединенные Штаты Европы

http://www.bbc.com/russian/features-42276684
В обзоре британских газет:

Мартин Шульц хочет реанимировать проект Соединенных Штатов Европы

Шульц хочет, чтобы до 2025 года страны-члены ЕС подписали конституционное соглашение, а те участники блока, которые откажутся подписывать документ, автоматически покинут Евросоюз.
Газета напоминает, что подобную инициативу уже пытались провести в 2005 году. Тогда на референдумах во Франции и Нидерландах идея евросоюзной конституции была отвергнута, что убило весь проект и вынудило тогдашнего премьер-министра Британии Тони Блэра отказаться от планов проведения аналогичного референдума в стране.
Но Шульц, бывший председатель Европарламента, всегда настаивал на еще большей евроинтеграции. Мало того, его партия ставила цель создания Соединенных Штатов Европы еще в 1925 году.
По мнению Times, позиция Шульца лишь усложнит переговоры по созданию коалиционного правительства в Германии, а в Британии усилит позиции "брекситеров", давая им возможность вновь напомнить, что именно от такой централизации Британия и бежала.
Противники идеи в Европарламенте настаивают на том, что европейский проект - это командный проект, а не способ борьбы с несогласными, поэтому радикальные идеи Шульца вряд ли уместны сейчас, когда Евросоюз и так шатает от внутренних проблем между странами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий