вторник, 14 ноября 2017 г.

Полиции хотят предоставить полномочия по "консервации" трупов террористов

http://9tv.co.il/news/2017/11/12/250305.html

Полиции хотят предоставить полномочия по "консервации" трупов террористов

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан совместно с депутатами Кнессета Анат Берко ("Ликуд") и Бецалелем Смотричем ("Еврейский дом") инициировал законопроект, дающий полномочия полиции выдвигать условия выдачи тел террористов их родственникам.

Необходимость этого нововведения назрела после того, как Верховный суд (БАГАЦ) удовлетворил в июле иск, поданный от имени родственников террористов, совершивших теракт на Храмовой горе. Несмотря на отказ родственников удовлетворить требования полиции о проведении т.н. "тихих похорон", т.е. погребения с участием ограниченного числа самых близких родственников и без каких-либо митингов и демонстраций, суд обязал власти передать для захоронения трупы ликвидированных убийц, поскольку не нашел законных оснований не делать этого.
БАГАЦ тогда постановил, что у полиции нет полномочий выносить решения по условиям погребения кого-либо, даже, если дело касается террористов, похороны которых могут вылиться в массовые беспорядки.
Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан решил, что настало время предоставить полиции такие полномочия, закрепив их законодательно.
"Похороны террористов превращаются в подстрекательские шоу, которые стимулируют людей к совершению терактов, — заявил Эрдан. — В последние годы мы становимся свидетелями растущего явления, когда после совершения теракта, выражается поддержка, сочувствие и солидаризация с террористом, с террористической организацией, в которой он состоял и от имени которой совершил теракт… Не раз были случаи, когда на похоронах растягивались транспаранты и раздавались выкрики в поддержку теракта и призывы совершить новый теракт".
Эрдан намерен продвигать этот законопроект как частный. Дело в том, что с одной из его формулировок не согласен юридический советник правительства Авихай Мандельблит.
Речь идет о пункте, в котором говорится, что основанием для отказа в выдаче тела террориста для захоронения достаточно лишь подозрение о том, что его похороны могут перерасти в демонстрацию поддержки терроризма с элементами подстрекательства к террору

Комментариев нет:

Отправить комментарий