вторник, 14 ноября 2017 г.

Как саудовский кризис повлияет на рынок нефти?

https://oko-planet.su/finances/financesnews/400205-kak-saudovskiy-krizis-povliyaet-na-rynok-nefti.html

Как саудовский кризис повлияет на рынок нефти?

Москва, 10 ноября - "Вести.Экономика". В настоящее время мы отмечаем силу рынка нефти: восходящий тренд сформировался с середины года (июнь 2017 г.), котировки перевалили уже за $60 за баррель, отмечает Екатерина Крылова, главный аналитик "Промсвязьбанка".
Одной из причин снижения цен на нефть стал глобальный навес предложения на мировом рынке нефти и накопившиеся чрезмерные запасы, вызванные недостаточным спросом со стороны выбирающейся из кризиса Европы и замедляющегося Китая, с одной стороны, и избыточная добыча нефти со стороны ОПЕК в рамках захвата доли рынка и США на фоне сланцевой революции, с другой стороны.
Итогом стало заключение в конце 2016 г. сделки ОПЕК с рядом других стран, не входящих в картель, соглашения о снижении добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр/день с уровня октября 2016 г. Соглашение сначала было заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления. В мае ОПЕК+ решила его продлить до конца марта 2018 г. Инициатором этой сделки выступала, конечно, Саудовская Аравия.

Она же и брала на себя максимальные объемы сокращения – порядка 0,5 млн барр./день. Итогом соглашения и лобби Саудовской Аравии стал переход рынка нефти в фазу избытка спроса (0,5 млн барр./день с начала 2017 г.) и разгрузка избыточных запасов нефти в странах ОЭСР (ключевой показатель, отслеживаемый участниками соглашения): они с начала года сократились на 2% до 3030 млн барр./день, а до уровня 5-летней средней (таргет) необходимо сократить еще 159 млн баррелей, что станет возможным в ближайший квартал-два, на наш взгляд.

Учитывая позицию Саудовской Аравии, мы закладываем на следующий год продолжение действия соглашения ОПЕК+, что будет способствовать сохранению на рынке избытка спроса, несмотря даже на наращивание добычи сланцевой нефти в США – по нашим оценкам, в следующем году она выйдет "на полку" 9,6-9,8 млн барр./день
"Из ключевых отметим снижение зависимости королевства от нефти, развитие частных секторов экономики (туризм, здравоохранение, образование), приватизация Saudi Aramco и борьба с коррупцией в стране. Собственно, IPO ожидается уже в 2018 г., а буквально на днях начали активно бороться с коррупцией, запустив соответствующую кампанию и арестовав десятки бывших чиновников и даже членов королевской семьи.

Таким образом, учитывая, что и король, и наследный принц лоббируют сделку ОПЕК+ и высока вероятность, что соглашение будет продлено до конца 2018 г., соответственно это позволит сохранить крепкий фундаментал и доразгрузить запасы ОЭСР, а начало антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии только подтверждает четкость позиции королевства и желание следовать намеченным планам, а значит, способствовать и дальше росту цен на нефть, обеспечивая соблюдение соглашения ОПЕК+.

Таким образом, на этом фоне мы считаем, что стоимость Brent в 2018 г. будет оправдана в диапазоне 63-68 долл./барр в терминах средних."

Комментариев нет:

Отправить комментарий