четверг, 16 ноября 2017 г.

Конгрессмены настаивают на смене парадигмы мирного процесса

http://cursorinfo.co.il/kongressmeny-nastaivayut-na-smene-paradigmy-mirnogo-protsessa/

Конгрессмены настаивают на смене парадигмы мирного процесса

«История показала, что территориальные уступки не ведут к миру, они лишь стимулируют террор… Основным препятствием для разрешения палестино-израильского конфликта является отказ палестинцев признать Израиль государством еврейского народа» — говорится в меморандуме, принятом на совместном заседании американского и израильского парламентских лобби «Победа Израиля».
В преддверии ожидаемого выдвижения президентом Трампом новой программы ближневосточного урегулирования законодатели сформулировали и объявили свою позицию на эту проблему.
Заседание состоялось 15 ноября в рамках празднования 100-летия Декларации Бальфура в Конгрессе США. Церемония была организована двумя лобби «Победа Израиля», параллельно созданными в Конгрессе и в кнессете в начале 2017 года. Целью обоих лобби является изменение парадигмы в подходе к палестино-израильскому урегулированию в администрации США и мировом сообществе. Суть новой концепции – признать Израиль победителем конфликта и ослабить международное давление на дальнейшие уступки со стороны Израиля как не оправдавшие себя для достижения мира.
Инициатором создания лобби стал американский консервативный институт «Ближневосточный Форум» во главе с профессором Даниэлем Пайпсом. Выступая на заседании в Конгрессе, он сказал: «Победа Израиля» создает политическую и интеллектуальную поддержку для замены нынешней концепции мирного процесса парадигмой, которая будет более эффективна, как для израильтян, так и для палестинцев». Это нашло отражение в принятом меморандуме.
Со стороны кнессета в его подписании участвовали сопредседатель лобби в кнессете Одед Форер (НДИ) и член лобби Авраам Негоса («Ликуд»). Со стороны Конгресса меморандум подписали около трех десятков конгрессменов —  как республиканцев, так и демократов, составляющих возглавляемое конгрессменами  Роном Ди Сантисом и Биллом Джонсоном лобби «Победа Израиля» в Конгрессе.
Дата церемонии была приурочена к 100-летию Декларации Бальфура, и тем самым конгрессмены США, ведущей супердержавы мира на сегодняшний день, подтвердили основной посыл Декларации Бальфура о том, что Земля Израиля – национальный дом еврейского народа.
В своем выступлении перед подписанием меморандума депутат Одед Форер заявил: «Все попытки вести переговоры с палестинцами без признания ими права Израиля на существование в качестве еврейского и демократического государства потерпели неудачу. Вместе с конгрессменами обоих партий, мы призвали американскую администрацию потребовать от палестинцев признать Израиль как национальное государство еврейского народа в качестве условия для продолжения переговоров. Мы не ведем переговоры о праве Израиля на существование. Это должно быть отправной точкой. Когда Абу-Мазен объявляет, что он намеревается подать в суд на британское правительство за Декларацию Бальфура 100 лет спустя после ее подписания, очевидно, что достижение мира не является его целью. В случае, если Абу-Мазен намеревается продолжить борьбу, мы снова одержим победу. Без победы не будет разрешения конфликта».
О том же говорил конгрессмен Рон Ди Сантис. «Самым большим препятствием для мира является отказ палестинцев признать, что Израиль является законным национальным домом еврейского народа», — подчеркнул он.
В церемонии приняли участие представители политического истеблишмента США, а также ряд лидеров еврейской общины США, в том числе – русскоязычной, в частности,  глава совета директоров Американского форума русскоязычного еврейства  доктор Дмитрий Щиглик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий