вторник, 14 ноября 2017 г.

Раньше на СССР работали Фейхтвангеры и Шоу, теперь, на Россию, б/у премьер-министры

Раньше на СССР работали Фейхтвангеры и Шоу, теперь, на Россию, б/у премьер-министры

https://www.inopressa.ru/article/13Nov2017/times/scotland.html

Обзор прессы | The Times

Бывший премьер-министр Шотландии, нанятый RT, заплатит своей репутацией

Сделанное на прошлой неделе в четверг заявление бывшего премьер-министра Шотландии и экс-лидера Шотландской национальной партии Алекса Салмонда о том, что он будет вести программу The Alex Salmond Show на канале RT, было встречено в Британии негодованием всего политического спектра, передает газета The Times. Несмотря на то, что программа будет производиться независимой компанией политика, эксперты, опрошенные изданием, считают, что Салмонд превратится в агента российского влияния. Издание прочит невосполнимый ущерб его политическому имиджу.
"Режим Владимира Путина убивает противников, сажает художников, силой меняет границы Европы на ложных основаниях помощи меньшинствам. Однако есть одна вещь в его пользу: поддержка известного британского политика, который своими выступлениями на российском телеканале поможет обелить преступления режима", - говорится в редакционной статье The Times под заголовком "Путинская пропаганда".
Алекс Салмонд, бывший премьер-министр Шотландии, радостно сообщил на этой неделе, что он будет вести политическое ток-шоу на RT, бывшей Russia Today, англоязычном подразделении российского государственного вещания, говорится в статье. Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что решение Салмонда было немудрым и что она не советовала бы этого делать. "Работа Салмонда на пропагандистские СМИ враждебной иностранной автократии действительно показывает отсутствие здравого смысла, самоуважения и стыда", - комментирует издание.
Газета пишет, что решение политика - это "оскорбление жертв убийственной клептократии", упоминая, в частности, пассажиров сбитого малазийского Boeing MH-17. "Подход RT к таким преступлениям - это повторение пропаганды режима", - говорится в статье.
"Его заявления о том, что у шоу будет редакционная независимость, неудовлетворительны, - продолжает газета. - Вещание для RT дает каналу одобрение Салмонда, и нельзя утверждать, что последний известен солидарностью с защитниками прав человека. Напротив, в 2014 году он сказал, что восхищен "некоторыми аспектами" характера Путина". Салмонд не говорит, распространяется ли это восхищение на незаконное вмешательство Путина в западные демократические выборы".
"Деньги за это ток-шоу будут запятнанными, но не столь запятнанными, как репутация его ведущего", - подытоживает редакция.
"Алекс Салмонд - социал-демократ, твердо верящий в западные ценности. Он монархист, - или был таковым - который считает, что монархия играет важную роль в стабильности государства", - пишет журналист Магнус Линклейтер в статье под названием "Российские рубли стоят Салмонду политического уважения". "Он желает, чтобы независимая Шотландия осталась в НАТО, политика которого состоит в том, чтобы поддерживать оборону Запада перед экспансионистской Россией, - продолжает автор. - Он поддерживает крупный бизнес и частное предпринимательство. Так почему он взялся за работу в телевизионном шоу, спонсируемом Кремлем?"
"Самые крайние из его сторонников в восторге, - говорится в статье. - Они видят в этом предоставление "международной площадки", возможность отстаивать дело независимости; как и следовало ожидать, они обвиняют его критиков в юнионистской предвзятости".
"Правда - в обратном: это положит конец праву Салмонда на то, чтобы его воспринимали серьезно в качестве политической фигуры, - считает автор. - Его решение связать свою судьбу с агентом российской пропаганды подрывает его претензии на отстаивание ценностей, на которых зиждется его карьера. Если в будущем он заявит, что представляет интересы своей нации, он окажется предметом издевательств и насмешки".
Салмонд продал свою политическую душу и заплатит за это потерей уважения, которое некогда у него было в качестве замечательного политика, подытоживает автор.
Новости о шоу Салмонда объединили политиков из разных партий, говорится в статье журналистки Джиллиан Боудитч под заголовком "Салмонд стал одним из полезных идиотов президента Путина?". "Это позор. RT хорошо известна как орудие российской пропаганды. Он должен прислушаться к своей совести", - передает автор комментарий сэра Малколма Рифкинда, бывшего главы МИДа Британии. "Наивно полагать, что Russia Today наняла его из-за его журналистских умений. Для них Салмонд - лишь трофей", - отметил Мензис Кэмпбелл, бывший лидер "Либеральных демократов".
"RT снискала себе репутацию канала, привлекающего высокопоставленных политиков в западных странах, платящего им зарплату и использующего их в качестве агентов влияния на дискуссию в других странах", - заявил газете Джонатан Айл из Королевского объединенного института оборонных исследований.
"Дело не в том, контролирует ли Салмонд редакционную политику; дело в том, что он легитимизирует орудие пропаганды, которое являлось частью подрыва избирательной политики в Британии и США", - считает Роберт Амстердам, международный юрист и критик Путина.
"Когда они [RT] нанимают людей с Запада, они нанимают голоса, на которые, как они считают, они могут в любом случае рассчитывать, а не пытаются подкупить людей, как только они попадают внутрь", - прокомментировал Марк Галеотти, эксперт по России из Европейского совета по международным отношениям. "Но как только вы попадаете в эту ситуацию и кто-то вам платит, появляются более неформальные связи и обязательства... Это очень тонкая грань", - отметил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий